Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

25
Окт

Сила ожидания

יציאת-מצרים[1]Рассказывают про гаона рава Йосефа Дова Соловейчика (зацаль), что однажды к нему пришли представители общины Бриска (Бреста) и попросили стать равом их общины. Там же присутствовал Хафец Хаим (рав Исраэль Меир а-Коэн из Радина).

Представители настаивали, чтобы рав Йосеф Дов начал служить равом именно в их городе, но рав отказался, говоря, что после того, как покинул раввинский пост в Слуцке, он решил не занимать больше раввинских должностей.

Услышав эти слова, один из представителей встал с места и взволнованно сказал: Рабби! Как может честь Торы отказывать нам? Ведь двадцать пять тысяч евреев ждут его и умоляют рава приехать к ним руководить общиной, как же он может отказывать?! Слова, идущие от сердца проникли в сердце рава Йосеф Дова и он тут же обратился к рабанит с просьбой: поищи мне раввинскую одежду, я вынужден ответить на просьбу тысяч евреев Бриска — мне нельзя заставлять их ждать.

Когда Хафец Хаим услышал эти слова, он вздохнул и сказал: если рав Йосеф Дов так торопится, потому что не может заставлять ждать двадцать пять тысяч евреев, то каль ва-хомер — тем более, если б Машиах узнал, что его ждёт весь Израиль — наверняка бы поспешил придти, ведь ясно, что Машиах не заставил бы ждать весь народ Израиля…

(из еженедельника «Ор hа-Тора», паршат Ноах)


Оставить Комментарий