Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

02
Ноя

Недельная глава: Лех леха

«И сказал Г-сподь Авраму: «Иди себя ради с земли твоей, и от родни твоей и из дома отца твоего, на землю, которую укажу тебе». (Берешит, 12:1). Учит рав Зильберштейн, что здесь идёт речь о требованиях человека к самому себе только на уровне своих возможностей, и не более! Потому что не спрашивают с него за то, что выше его сил! Как написано в «Коэлете«: «Всё, что сможет рука твоя  делать, в меру сил своих делай, ибо нет ни дела, ни замысла, ни знания, ни мудрости в преисподней, куда ты идёшь.» (9:10). Вс-вышний не требует от тебя непосильного, но от того, что можешь сделать, — не отворачивайся! И это учим из рассуждений праведника прошлых поколений, рабби Зюши из Анниполя, который говорил: » Если скажут мне в мире истины, Зюша, почему ты не был  как Бешт? — я отнюдь не испугаюсь. Как можно сравнивать меня и Бешта!? Если бы были у Зюши его силы, его способности, его сията ди шмая! Но если спросят у меня: «Зюша, почему ты не был Зюшей?» — вот тогда я, действительно, очень испугаюсь!»

В «Мидраш раба» ( Бе мидбар, 21:16) написано: «Учил рабби Иеуда бар Симон: «Сказал Благословенный: «Десять видов чистых животных передал тебе. Из них, три вида в твоём распоряжении. Добыть их не составляет особого труда! А из семи других видов, которыми ты не можешь распоряжаться, тебе не предписано приносить жертвы, иначе пришлось бы скитаться по горам, чтобы отловить их для жертвоприношений. Отсюда делаем понятный и основополагающий вывод: Вс-вышний требует от человека лишь то, что в его силах сделать». Из «лех леха» вытекает правило, важное для понимания в современном обществе сегодня. Наши семьи, в большинстве своём, многодетные. И крайне неверно измерять всех детей одной меркой. Это нужно учитывать и родителям, и воспитателям. и учителям. Иначе завышенные или заниженные требования к ребёнку могут привести к непоправимым, даже трагическим, результатам. И для того, чтобы избежать ошибок, не обязательно быть гаоном в области воспитания детей по законам Торы, нужно просто относиться к каждому ребёнку строго индивидуально, учитывая особенности его характера, темперамента, потенциальных возможностей. «Лех леха» обогащает наш еврейский опыт в исполнении заповедей из Торы категории хуким (заповеди, предназначения и смысл которых недоступны человеческому разуму). Повеление праотцу Аврааму отставить отчий дом, родину стало для него серьёзнейшим испытанием, в первую очередь потому, что отнюдь не раскрывало замысел Вс-вышнего. А это означало, что ему нужно будет поставить веру прежде разума. Ведь, повинуясь воле Творца, он уходил из Ур-Касдим, и его уход не мог остаться незамеченным: слишком известный человек. Но что ответить на вопрос земляков, соседей, родственников «Куда и зачем ты идёшь», — он не знал! А это не только подрывало его авторитет, но вызывало недоумение и насмешки. Вера во Вс-евышнего помогла праотцу Аврааму устоять в этом испытании, и не беспокоиться о том, что будут о нём думать и говорить. Однако, его волновало другое. Мидраш «Берешит раба» (29:7) говорит: » В ответ на то, что Авраам сокрушался, что его уход зачтётся ему как осквернение Имени, так как люди скажут: «Смотрите, оставил престарелого отца и сбежал!» — сказал ему Вс-вышний: «Лех леха» . Тебе я прощаю, а другим нет!»  Одно из объяснений находим в книге «Зехер Шломо» рава Гольдштофа. Он пишет: «Трое участвуют в рождении человека — Вс-вышний, отец и мать. Создатель обязал нас через Тору оказывать уважение родителям. Но если один из них делает что-то во вред ребёнку, то этим аннулирует своё право на уважение! Терах отдал своего сына на суд Нимроду. И тот постановил сжечь «бунтовщика». Аврааму на все сто процентов угрожала смерть. Его спас Вс-евышний, отнюдь не по молитве Тераха! Отсюда, — он освобождался от уважения такому отцу! (По книге рава Ицхака Зильберштейна «Алейну лешабеах»).


Оставить Комментарий