Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

21
Дек

Семинар в Шавуот 5774‏

Позади особенная ночь года, когда евреи из поколения в поколение уже не одно тысячелетие, исправляя ошибку великого Поколения Пустыни, самозабвенно и радостно учат нашу Святую Тору.

Обычай бодрствовать в  ночь праздника Шавуот был установлен большими мудрецами, знатоками тайного учения. Суть его в том, что в час получения Торы еврейский народ и сама Тора стали как бы одним целым; это был час их воссоединения (подобного браку). Поэтому всю предшествующую ночь следует посвящать «украшению невесты».

«Дор ревии»  семинар в праздник Шавуот проводила впервые. «Ахузат Яаков» в Ган-Явне в очередной раз принимал участников клуба «Шабат ha-Малка» и гостей. Программа ночной и дневной учёбы была построена с учётом всех уровней: от самых начинающих —  и до аврехов и учеников ешив. Впервые ночная учёба стала доступна для многих женщин…

Желающим учиться ночью была предложена многочасовая беседа на тему: «От моря Суф — до Машиаха». Она состояла из комментарий на «Свиток Рут» с привлечением недельных глав Торы, а также Талмуда, мидрашей, книги «Меам Лоэз», учения о «перевоплощении душ» и многого другого…

С Б-жьей помощью р. И. Скляр сумел заинтересовать не только новичков, но и тех, кто учит серьёзно Гемору. Были также организованы маленькие группы с будущими раввинами Иеудой Махпудом, Ури Скляром  и раввином Ариелем Левиным. Желающие заниматься самостоятельно учились в хеврутах.

Утренняя молитва с восходом солнца для многих состоялась в первый раз. Была она продолжением духовного подъёма, которого удостоились участники ночной учёбы.

Молочная трапеза, такой же древний обычай, как учёба ночью, была организована таким образом, чтобы участника семинара отведали даже то, что не всегда удаётся состряпать в домашних условиях!

После отдыха и дневной праздничной трапезы —  опять учёба, которую увенчал урок рава Левина для всех участников семинара на тему «Дарование Торы. Десять заповедей».

В книге «Масехет Шавуот» приводится рассказ о группе евреев Цфата, возглавляемой рабби Иосефом Каро (составителем «Шульхан Аруха»), которой в заслугу их самоотверженной учёбы в ночь праздника открылось ощущение Божественного присутствия, и они удостоились услышать Бат Коль со словами: «Счастливы вы и ваш удел!» Несомненно, что всем участникам нашего семинара нужно много учиться и совершенствоваться, чтобы подняться до такого уровня, но радость от учёбы, исполнения заповедей, общения с друзьями останется с нами надолго!

Фотографии из альбома Авигайль Геллер.


Оставить Комментарий