Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

30
Дек

Союз утверждается устами. Часть 5

Продолжим изучение правила «Союз утверждается устами».

Эту историю вы не найдёте ни в ТаНаХе, ни в Талмуде. Она — о выдающемся праведнике, жизнь которого состояла из упования на  Вс-вышнего, как говорится, на все сто процентов. Рабби Мешулам-Зюша из Аннополя слыл немногословным. Всё, что он говорил и делал, было продумано и взвешено, касалось только Торы и заповедей. Поэтому на Небесах так охотно подписывались под его словами.

Он прожил почти сто лет, и до последнего вздоха сохранил не только богобоязненность, но и ясность мышления, мудрость, чувство ответственности за каждое произнесённое слово. Последние лет семь своей нелёгкой жизни святой  праведник был прикован к постели, но посетителей принимал, благословляя каждого с любовью, от всего сердца.

Эта история произошла незадолго до его смерти.

Один из внуков рабби Зюши собирался жениться, и его родители за несколько месяцев до свадьбы  пришли спросить великого праведника, кого выбрать поставить хупу. Последовал незамедлительный ответ: «Рабби Якова Шимшона из Шепетовки!» 

К тому времени рабби Яков Шимшон  уже уехал в Исроэль, поэтому такой ответ вызвал больше, чем удивление. Но до хупы оставалось ещё много времени, поэтому этот вопрос пока отошел на второй план. За неделю до свадьбы спросили вновь святого праведника, кто будет проводить хупу. И вновь — незамедлительный ответ: «Шепетовкер ребе».  Домашние решили, что от старости и  болезней рабби Зюша просто позабыл, что ребе из Шепетовки уехал навсегда в Эрец Исроэль. Однако, искать кого-то другого всё же не решились. В день свадьбы в третий раз обратились к праведнику с этим вопросом. Он ответил так же! Наконец, подошло время хупы. Жених и невеста, многочисленные родственники и приглашённые ждали раввина. Послали домой спросить рабби Зюшу, кто будет проводить хупу?! «Рабби Яков Шимшон из Шепетовки», — продолжал настаивать праведник. Члены семьи совсем растерялись и просто не знали, что делать! Тут подъезжает дилижанс, и из него выходит рабби Яков Шимшон. Именно в это время он прибыл из Святой Земли для сбора пожертвований. Услышав, что рабби Зюша женит внука, он поспешил прямо на хупу! Участники торжества стали свидетелями исполнения, казалось бы, нелепых слов праведника. От них  же и дошла к нам эта история.

                                                                          (продолжение следует)


Оставить Комментарий