Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

20
Янв

Недельная глава: Бо

 

 

 «И сказал Г-сподь Моше: войди к Паро, ибо Я отягчил сердце его и сердце рабов его, чтобы совершить Мне сии знамения Мои в его среде» (Шмот,10:1).

В очередной раз братья отправляются  в царский дворец с серьёзным предупреждением о наказании Мицраиму в случае неповиновения Творцу Мира. Это уже не тот Паро и не те мицрим, которые издевались и глумились над вождями воистину Б-жественного  народа. Они вдруг начинают замечать правду. И корень этой перемены, по свидетельству мидраша, в совете Итро Паро, на вопрос как поступить с евреями, которые вот-вот превзойдут мицрим численно? Будущий тесть Моше смотрит правде в глаза и безбоязненно её провозглашает! Её искры обретают прописку в царском дворце, и сейчас, спустя какое-то время проявляются в поступках мицрим  в казне градом, когда немногие из них, наконец-то, поверив Моше, прячут свой скот от града. А также в наказании саранчой, когда они открыто умоляют Паро прислушаться к предупреждению вождя евреев, который сказал правду!

И  связь этих событий с советом Итро, можно понять на примере дочери царя Мицраима, Батьи, прошедшей гиюр. Объясняют комментаторы, что удостоилась она стать частью еврейского народа в заслугу Иосефа-праведника и праотца Яакова, которые, будучи во дворце Паро, посеяли там искры святости. Они, вспыхнув, проросли в душе принцессы, и она выбрала еврейское мировоззрение! Попутно отметим, что это — классический гиюр, высшей пробы, так как присоединение к нашему народу  происходит , когда евреи в рабстве и преследуемые!

  Рав Ицхак Зильберштейн в книге «Алейну лешабеах«, комментируя первый стих этой главы, пишет:»Объясняет Раши: «Войди к Паро и предупреди его». В чём суть этого предупреждения о нашествии саранчи? Результат нашествия — вопль Паро: «Молите Б-га вашего, чтобы Он отвёл от меня лишь эту смерть!»

Объясняет Бааль hаТурим, что слово отвёл встречается в Торе три раза: первый- в упомянутом выше стихе, второй — в связи с лягушками, третий — со змеями. Из этого учим, что вместе с лягушками и саранчой были змеи, которые их убивали. Поэтому и сказано: отведи от меня смерть…

Казалось бы, Мошерабейну должен был предупредить Паро и о змеях, сообщив ему о гостях, которые прибудут  вместе с лягушками. Но он не упоминает о змеях и предупреждает лишь о лягушках, как сказано: «Вот Я поражаю предел твой жабами«(Шмот,7:27).

Небесное царство связано с царством земным. Принято на земле при взыскании налогов посылать служащих в сопровождении вооруженной охраны, чтобы защитить государственных чиновников от возможных неприятностей со стороны должников. Так же, и в Небесном царстве: Вс-вышний послал лягушек поразить мицрим, а в качестве шотрим были выбраны змеи. И тех, кто пытались помешать лягушкам выполнить своё задание, кусали змеи! Поэтому не понадобилось особое добавочное предупреждение о змеях, так как суть наказания была в нашествии лягушек, а змеи были посланы лишь для их охраны».


Оставить Комментарий