Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

15
Фев

Почему море соленое

IMG_20150215_0005Море я вижу из окна своей комнаты. Мне не часто удавалось бывать на юге, беззаботно отдыхать на морском пляже, вкушая все прелести свежего воздуха и наслаждаясь волнующими мелодиями прибрежных ресторанчиков. Словом, похвастаться мне нечем. Два или три раза я, правда, со своим приятелем несколько лет назад вырывался на «свободу», но обыденность и суетливость наступивших будней дальнейшей жизни выветрили из моей памяти приятные воспоминания счастливых минут.

Сегодня море зовёт меня к себе, как старый друг (оно действительно мой старый друг, потому что родился и вырос я в портовом городе, но жизнь надолго нас разлучила). Я слышу его голос, доносящийся в распахнутое окно, благое дело – отель, в котором я живу уже несколько дней, удобно разместился на побережье…

Городской пляж буквально «усыпан» отдыхающими. Лица, лица незнакомых людей. Каждый занят своим. Каждый хочет получить своё…

В последнее время я очень увлёкся физиогномикой, научился читать взгляды, определяя темперамент и характер людей. Но всё это мимолётом, мгновенно проносится в моём сознании. Я запрещаю себе отвлекаться, сегодня у меня совсем другое дело.

«А может, ты просто боишься?!» Внутренний голос неприятно нашёптывает, навязывает мне мысль о моём бессилии, о котором я за последние годы просто забыл. Да, я, считавший себя «железным» человеком, который приобрёл это волевое качество в жестоком поединке с самим собой, почувствовавший себя на пьедестале, кажется, снова падаю в пропасть…
Вот и знакомое место, облюбованное заранее. Сегодня здесь будет она – женщина, которую я ищу уже несколько лет, ищу, чтобы проститься с ней навсегда. Я знаю, что женщина придёт не одна, а с самым близким и дорогим мне существом. Больше у меня никого нет…

Ждать приходится недолго, но пять минут – эти пустяковые мгновения – превращаются для меня в вечность. И всё-таки, как ни сильно колотится сердце, когда я вижу самую прекрасную женщину на земле (пусть простят меня все мужчины, но думаю я именно так), появившуюся с маленькой девочкой и направляющуюся в мою сторону, я нечеловеческим усилием воли беру себя в руки. Вот они уже рядом, в каких-нибудь десяти шагах от меня. Женщина достаёт из пакета яркий коврик, ещё секунда – и она остаётся в голубом купальнике, подставляя жадному солнцу своё и без того обласканное тело. Мне знакома каждая родинка, каждая ямочка на её лице, время не вычеркнуло ничего из моей многострадальной памяти. Я украдкой наблюдаю за женщиной, но волнение постепенно ослабевает, так как она, удобно разместившись на коврике, начинает читать. Всё, теперь для неё не существует никого в мире: ни моря, ни солнца, ни дочери. А маленькая кареглазаякрасавица, вылитая мама, предоставленная сама себе, начинает скучать.

– Мама, а почему ветер дует?
– Чтобы облака разгонять!
– А почему море солёное?
– Чтобы его никто не выпил! – женщина
недовольно отрывает взгляд от газеты и раздражённо, будто шлепки, бросает слова в любознательную девочку.
– Не мешай читать, поиграй в песке, в следующий раз с собой не возьму!

Девочка, очевидно привыкшая к подобным угрозам, молча отходит в сторону, садится на песок и начинает играть…

Я осторожно подхожу к ней, присаживаюсь рядом.

– Здравствуй, Дана! Девочка вздрагивает, смотрит на меня с любопытством, но вспомнить, кто я, не может.
– Дядя, ты кто?
– Я?.. Волшебник.

Лицо Даны расплывается в улыбке, на щёках появляются симпатичные ямочки. Дана пытается рассуждать, как взрослая.

– Мама говорит, что волшебников не бывает.
– А я – детский волшебник. Для мамы я просто дядя.

Моя ответная улыбка, видно, нравится девочке. Дана готова поверить, но «благоразумие» берёт вверх:

– А что ты умеешь делать?..
– Почему дует ветер-р-р! Почему море солёное-е! – подымаясь во весь рост, начинаю завывать я. Дана смеётся, теперь она готова верить каждому моему слову. Я снова сажусь рядом с девочкой.
– Хочешь, расскажу тебе сказку?
– Очень! – восторженно восклицает маленькая красавица, и я начинаю…

I

Давным-давно жил на свете весёлый Ветерок. Он был маленький и слабый, поэтому ему всегда доставалось от старших, особенно в Школе Ветров, куда он каждый день ходил на занятия. Особенно не любил Ветерок уроки физической подготовки, а таких уроков в Школе было много, ведь, согласись, чтобы надувать большие паруса или гонять в океане волны, нужно быть очень сильным… (Дана кивает головой, и я продолжаю).

Однажды Ветерок пролетал мимо высокого дома. В этом доме, на самом последнем этаже, жил один очень вредный мальчишка Габи, который часто обижал свою младшую сестрёнку Хану. Хана даже плакала из-за него…

В тот день маленькая Хана играла со своей любимой куклой Бэтти, которой она сама шила наряды. Но кукла, как и её хозяйка, имела привычку часто пачкаться, поэтому Хана как раз собиралась постирать платьица своей любимицы. В это время в комнате появился Габи. Он только что вернулся из школы, где ему пришлось оправдываться за невыученные уроки, поэтому можешь себе представить, каким злым и недовольным выглядел старший брат. Хана не зря заволновалась – Габи от злости изорвал все платьица, а Бэтти швырнул под кровать.

IMG_20150215_0002О, как рассердился маленький и слабый, но очень справедливый Ветерок! Он наблюдал за Габи и его сестрёнкой, примостившись на балкончике по дороге домой. Увидев слёзы Ханы, он бросился в раскрытое окно, чтобы проучить забияку, но Габи успел захлопнуть окошко перед самым носом маленького храбреца, так что бедняга больно ушибся о стекло. «Погоди же!» – рассердился Ветерок и стал протискиваться в небольшую щёлочку, напирая всё сильнее и сильнее. Откуда только силы взялись! Вот щёлочка медленно превратилась в щель, ещё немного, ну, ну – и вот окно с шумом отворилось, и наш герой кубарем вкатился в детскую, радуясь первой в его жизни победе… Ну и досталось же Габи! Бедняга метался по комнате, не понимая, кто хлещет его по щёкам, дёргает за волосы. Трудно сказать, сколько времени продолжалась бы трёпка, если бы мальчишка не завопил: «Я больше не буду»! «Вот так бы и раньше …» – радостно подумал Ветерок и, потрепав очень нежно и ласково за щёчку маленькую Хану, вылетел в раскрытое окно, гордясь, что помог девочке в трудную минуту. С тех пор он стал самым прилежным учеником во всей Школе, а когда вырос, ему доверили очень трудную работу. Теперь он разгоняет облака по всему земному шару, приносит желанный дождь во все концы планеты. Если хочешь, спроси у волн… Они недавно встречались с ним и вот несут к берегу его приветы…

Дана улыбается… «Я тоже хочу быть сильной и всех защищать, – неожиданно заявляет она. – А что стало с Ханой и Габи?»

Габи больше никогда не обижал сестрёнку, даже наоборот – частенько защищал её от злых мальчишек. А Хана выросла, вышла замуж, и теперь у неё есть дочка Дана, которая тоже любит играть с куклами. Но так как у неё нет брата, то она часто мешает маме читать газеты или просто отдыхать на море. Дана понимает, что я говорю о ней и опускает глаза.

– Я больше не буду мешать маме, только почему она мне ничего не рассказывала. (Дана вопросительно смотрит на меня и продолжает). А про море ты мне расскажешь?
– Обязательно расскажу.

Я протягиваю девочке сочный персик, нежно глажу по бархатной головке.

– В следующий раз ты узнаешь, почему море солёное!

Дана приветливо машет мне рукой и спешит к маме. На жёлтом песке остаются следы её маленьких ножек. Я тоже спешу уйти, потому что мне нелегко казаться весёлым и беззаботным. Долго я искал её, мою маленькую Дану, но я знаю, что никогда не решусь рассказать ей, что она – моя дочь.

II

Море сегодня капризное. Волны сердито несутся к берегу, гонимые ветром. Я невольно начинаю верить своей сказке о сильном Ветре, бывшем когда-то маленьким и слабым, рассказанной симпатичной кареглазой Дане неделю назад. Тогда я думал, что это моё последнее свидание с ней. Дана – моя дочь. Я с огромным трудом разыскал её и мою бывшую жену в этом городе. Никогда не прощу себе, что клятвенно обещал Даниной маме никогда не открываться дочке. О, это очень грустная история, вспоминать её я не в силах, но и забыть не получается.

Сегодня я уезжаю, уезжаю навсегда, поэтому должен проститься с девочкой, да так, чтобы она ничего не узнала, чтобы я остался в её памяти просто знакомым дядей. Мне нужно, чтобы Дана обязательно отошла подальше от мамы. Хана не должна меня увидеть. Поэтому я волнуюсь и мысленно обращаюсь к Б-гу, прошу Его устроить мне последнее свидание с дочерью…

Море выплёвывает на берег медуз. Мальчишки осторожно хватают руками причудливые живые комки, похожие на хрустальные сосуды, созданные искусным мастером. Дана вертится среди мальчишек. Я осторожно беру в руки «хрустальную» медузу и тихо зову девочку. Она оборачивается и… мне кажется, что горячая волна окатила меня с головой. Я еле удерживаюсь на ногах, но не потому, что Дана бросается мне на шею, а от нахлынувшей нежности. На мгновение забываю об осторожности… Из оцепенения выводит меня моя пленница, больно «укусив» ладонь.

– Волшебник, ты вернулся! – сияющая Дана даже не обращает внимания на мою покрасневшую руку. – Как долго я тебя ждала! (Дана рассуждает совсем, как взрослая, очень напоминая при этом свою маму).
– У меня было много работы. Но сегодня я расскажу тебе новую сказку. Хочу, чтобы ты запомнила её на всю жизнь…
– Я запомню!

…Давным-давно, в одной далёкой стране, за высокими горами жил Великан. Он был очень добрым и трудолюбивым. Из огромных брёвен Великан построил просторный светлый дом и привёл в него молодую жену. Дом Великана стоял на берегу моря, на высокой скале. Его жена была гораздо меньше ростом, чем он. Часто, тёплыми вечерами Великан любил сидеть на вершине скалы и смотреть на отражающиеся в море яркие звёзды (в такие минуты к нему приходило вдохновение, и он сочинял песни). Его жена не любила моря, не любила песен, и вообще звёзды для неё были просто звёздами, а не жемчужинами, разбросанными по небу. Она тосковала по маленькому дому в далёком лесном уголке, откуда Великан притащил огромные брёвна для своего дома. Великан очень любил свою жену, но в тёмном, старом лесу ему было тесно и одиноко, а самое главное – он не мог там сочинять свои песни, которые потом подхватывали буйные ветры, разнося их по всему свету. А песен у него стало ещё больше, когда жена родила ему дочь.

О, как любил Великан свою крошку… – тут я не выдерживаю и нежно прижимаю маленькую розовую ручку Даны к своим губам. Глаза Даны горят, как угольки, в них столько тепла и доверчивости, что я огромным усилием воли заставляю себя не заплакать и продолжаю…

Он купал её в море, море тогда не было солёным. Морская вода была прозрачной и тёплой. Маленькая девочка очень любила отца, который всё свободное время проводил с ней. А маленькая женщина огорчалась, оставаясь одна, она злилась и ревновала, когда дочка хотела быть с отцом.

Но однажды пришла большая беда. Из-за высоких гор на землю, где жил Великан с маленькой женой и дочерью, пришли чужие жестокие люди. Чужаки хотели прогнать Великана с его утёса, и он решил биться с ними не на жизнь, а на смерть, защищать свой дом, свою семью. Тяжело пришлось Великану, его окружили коварные враги. И не было у него друзей, которые бы смогли позаботиться о жене и дочке, если бы он погиб. Чужеземцы, после его смерти, не пощадили бы ни женщину, ни маленькую дочурку. Этого Великан допустить никак не мог. А враги, видя смелость и зная силу

Великана, предложили ему выплатить огромный выкуп. Но где же он мог взять столько денег?..

В большом и тёмном лесу жил один человек, у которого были деньги… Много денег. Маленькая жена Великана ушла к маленькому человеку из тёмного леса – он и раньше уговаривал её оставить берег моря и поселиться вместе с ним.

В тот же день Великан получил нужную сумму, предварительно пообещав бывшей жене никогда не искать их и не рассказывать дочери о себе. Жена и дочь были спасены, но с той минуты отцом девочки становился маленький богач из тёмного леса…

Ты когда-нибудь слышала раскаты грома на скалистом берегу? Говорят, это эхо стона, который вырвался из груди Великана, когда он остался один в своём бревенчатом доме на берегу моря. Из его великаньих глаз брызнули солёные реки слёз прямо в синее море. Он плакал так долго, что синее море стало солёным… С тех самых пор море – солёное.

Маленькая Дана неожиданно заревела, уткнувшись в моё плечо. Глотая слёзы, она пыталась что-то сказать. Я с трудом понял её слова: «Ты… ты… мой… папа…»

Кажется, небо рухнуло на мои плечи. Девочка, которой я не должен был говорить правду, поняла мою сказку. Мне хочется схватить свою дочь и бежать с ней далеко-далеко, чтобы никто не мог нас найти. Я уже готов нарушить клятву, но в сознание, как молния, врывается прочитанная когда-то «хикметовская» строчка о том, что большая любовь не вмещается в маленький домик с жимолостью за окном. Кто виноват, что её матери не нужны песни и звёзды?! Прости меня, Дана, доченька моя!

Нечеловеческим усилием воли я заставляю себя подняться. Дана, повзрослевшая в эту минуту, впивается своей ручонкой в мою ладонь. Потом она, как взрослая, бросается мне на шею и долго целует в губы. Её поцелуй навсегда остаётся в моём сердце, с привкусом слёз, напоминающий дыхание моря и тех далёких и прекрасных дней, которые она подарила мне в начале своей жизни на всю мою жизнь…

1991
г. Ашдод


Оставить Комментарий