Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

20
Фев

Недельная глава: Трума

«И изрёк Г-сподь Моше, говоря: «Скажи сынам Исроэля, чтобы собирали для Меня приношение; от всякого человека, благорасположенного сердцем, берите приношение Мне» (Шмот, 25: 1-2).

Это повеление потребовалось после того, как евреи получили заповедь построить Мишкан ( переносной разборный Храм, который устанавливали на каждой новой стоянке во время странствия по пустыне).

Мнения мудрецов разделились: одни говорят, что строительство Мишкана было заповедано после происшествия с золотым тельцом, другие — что после того, как провозгласили наасе вэнишма. Но все соглашаются, что главы Трума и Тецаве предшествуют описанию греха золотого тельца, о котором говорится в главе Ки тиса.

В Торе намеренно изменена хронология событий, чтобы научить нас Б-жественному Промыслу: предвидя этот страшный грех избранного народа почти сразу после Синайского Откровения, Вс-вышний заповедует им строительство Мишкана! Мудрецы, комментируя это великое событие вселенского масштаба, отмечают предназначение переносного Храма согласно Б-жественному замыслу: он должен был нейтрализовать грех золотого тельца, сохранить для последующих поколений свидетельство о Славе Ашема, которая открылась народу у Синая, возвратить Шехину снова на землю.

Добавим ещё, как видится, не менее значимое в его предназначении: Мишкан объединил и научил их единению, а также дал возможность проявиться унаследованной от праотца Авраама черте еврейского характера — благотворительности. Она выразилась, как отметил Раши, в «… доброхотном даре от каждого по велению его сердца…» Отсюда мы учим, что пожертвование еврея кошерно лишь в хорошем расположении духа, без сожаления о «потерянных» деньгах!

Рав Ицхак Зильберштейн в книге «Алейну лешабеах» приводит пример, когда даже соблюдающие Тору, могут ошибиться в правильном понимании заповеди о пожертвовании. Он пишет: «В одном бейт-кнесете потребовалась работа по электричеству. Её выполнил еврей-электрик из прихожан. Он оценил стоимость работы в 2000 шекелей и предъявил счёт габаим после её окончания. Это пришлось как раз на недельную главу «Трума«. Сказали ему габаим, что он должен пожертвовать свою работу в пользу бейт-кнесета и не брать с них денег.

Электрик был человек очень тонкой души и пришёл к раву  Зильберштейну со своими сомнениями: с одной стороны деньги ему положены, а с другой стороны, если габаим  так постановили, то как можно со спокойной душой взять эти деньги?!

Ответ рава был простой и понятный, Он гласил: » Габаим согрешили очень! Даже до такой степени, что отныне электрику запрещено и учиться, и молиться в этом бейт-кнесете«.

Мудрец написал ему письмо, в котором обосновал своё мнение со ссылкой на «Сефер хасидим», где сказано о запрете молиться с украденными сидурами, так как такая молитва Небесами не принимается! А также, подкрепил свою точку зрения примером из Талмуда, трактат «Бава кама (стр. 113, лист 1), где написано, что запрещено переходить по мосту, построенному из украденных досок. И так учит Рамбам в законах о воровстве (раздел 5, закон 3)».

Электрик этот был человеком боящимся согрешить. Когда услышал он, что так потеряет учёбу и молитву, — отказался взять письмо рава, хотя было очевидно, что габаим поступили с ним вопреки закону, и должны были ему заплатить! Он сказал раву Зильберштейну, что может купить мафтир «Иона» на  йом-кипур на сумму в две тысячи шекелей (столько ему должны за работу), и когда придут просить заплатить, — откажется, и спросил можно ли так поступить? Ответил рав, что по закону, в таком поступке запрета нет, но вряд ли, йом-кипур — день, подходящий для сведения счётов с должниками, которые довольны его работой и должны ему две тысячи шекелей…


Оставить Комментарий