Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

10
Мар

Еврейский юмор. Рассказ 2

Только этого нам и не хватало!

Рассказывает рав Шломо Левинштейн серьёзные вещи с присущим ему еврейским юмором.

Одна благотворительная организация выделила средства для материальной помощи семьям учеников одного из известных хедеров Бней-брака. Создали комиссию и приступили к опросу учащихся с целью выявить: кто в чём нуждается.

— Хаимле, — спросил менаель хедера, входивший также в состав комиссии, у первого в списке класса мальчугана, —  Что необходимо вашей семье?

— Стиральная машина, рав, наша, как раз, вчера сломалась. Папа сказал, что ей пришёл конец! — не задумываясь ответил ученик…

В другой семье вышла из строя кроватка для младенцев, в третьей — электропечь. Мальчики также назвали утюг, детскую коляску, миксер, холодильник и многое другое из предметов быта…

Иоселе Лифшица спросили последним. Его ответ привёл в недоумение членов комиссии, потому что мальчик сказал, улыбаясь:

-Нам ничего не надо, у нас всё есть!

— Почему ты так говоришь? — спросил менаель хедера.

Иоселе, продолжая улыбаться, ответил:

— У нас в семье тринадцать детей. Вчера маму забрали в роддом, и она родила тройню… А папа скзал:»Только этого нам и не хватало

 

 


Оставить Комментарий