Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

11
Мар

Пурим между свадьбами

Вкус у заповедей — особенный, когда они — одна за другой. В этом году  посчастливилось в этом убедиться. За неделю за великого адарского праздника обратился к нам с просьбой поставить ему хупу в синагоге «Дор ревии» реб Яаков Хельмер. Он потомственный левит, дед его был габаем синагоги местечка Джурин на Винничине. В Исроэле реб Яаков последние несколько лет возглавляет одну из Ашдодских организаций малолетних узников концлагерей и гетто, уцелевших в катастрофе. Свадьба получилась  по-адарски весёлая! Одно из многочисленных пожеланий молодожёнам, сбросившим в этот особенный для них день груз прожитых десятилетий, — здоровое долголетие в семейной жизни с ориентацией на святую Тору!

Хупа р. Яакова и Евгении

И вслед за свадьбой пришёл к нам Пурим — 5775. Как всегда особенный в своей радости, отличной от прошлогодней. Фотоаппарат запечатлел мгновения исполнения пуримских заповедей. А память — высказывания участников пуримского праздника. Особенно дороги тех, кто побывал у нас впервые:

 

 

 

Елена Шалон: Мы приехали из Москвы. Понятно, что в Московской Хоральной синагоге на Пурим собирается больше людей, чем в «Дор ревии». Спасибо Всевышнему, что первый Пурим в Исроэле мы провели в таком теплом, гостеприимном месте, как синагога «Дор ревии». Здесь чувствуешь себя, как дома; и люди, которых видишь впервые, кажутся близкими родственниками…

 

 

 

 

 

 

 

Владимир: Я только начинающий… и скажу честно: Такие мероприятия очень укрепляют, потому что, помимо радости, дают ощущение причастности к общему еврейскому делу, как мне понимается, очень важному в изменении мира… Даже не предполагал, что верующие могут так искренне по-детски радоваться и веселиться! Спасибо вам, ребята!!!

 

 

 

 

Алёна Койрах: Я приехала с внучкой по приглашению на сайте «Тшуваки«. Мы живём в поселении неподалёку от Иерушалаима. И Пурим празднуем четырнадцатого адара. С «Дор ревии»  знакома по их прекрасным шабатним семинарам. В Ашдоде нашла то, что искала: внимание, теплоту, мудрость Торы, впечатления для внучки … и чувство семьи, коллектива. Ну и  традиционно домашняя  кухня добавила празднику в его оценке!

 

 

Яков Хельмер: Спасибо за свадьбу, и за приглашение на Пуримскую трапезу. Нам здесь очень нравится. Чувствуешь себя на равных со всеми, без стеснения и чувства неловкости от того, что знаешь меньше молодых, которые, понятно, больше учатся, и по-настоящему живут исполнением заповедей. Ещё раз, спасибо за всё!

 

 

 

 

 

 

 

Пурим 5775

Пурим 5775  остался позади, а нас ждала заповедь весилить жениха и невесту. Старший сын доктор Галины  прилетел в Ашдод, чтоб рав Шейнин поставил ему хупу. Несколько слов о его матери. Пожалуй, начну с вопроса: «Кто в Ашдоде не знает доктор Галину?» О её праведности и профессионализме ходят по городу легенды. «Дор ревии» и семью Швец связывает пятнадцатилетняя дружба, проверенная годами и испытаниями. Поэтому, мы очень обрадовались возможности побывать на хупе её старшего сына и исполнить заповедь веселить жениха и невесту. По правде, не хватает слов, чтобы описать красоту и величие этого захватывающего зрелища, которое помогли организовать руководители «Бейт ульпаны» —  религиозной школы для девочек, и юноши ешивы «Невей дкалим». Незабываемый праздник останется в памяти молодожёнов, Сергея и Сары, а также многочисленных гостей и друзей их семьи.

Хупа Сергея и Сары

 


Оставить Комментарий