Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

04
Май

Гиюр в Ашдоде: праведник советует

 

rav_yitzhak[1] Меня всегда восхищало умение рава Ицхака (будет благословенна его память) говорить с людьми.  Думаю, этой черты характера он  удостоился в заслугу глубинных познаний в Торе и огромного педагогического опыта. Для каждого он умел находить не только слова, но и интонацию которая доносила его совет, или наставление, бывало и предостережение, и даже строгий запрет, но чаще всего сопереживание, до сознания всех, кто обращался к нему за помощью. Как правило, те, кто ни на йоту не отступили от предписаний рава Ицхака, через какое-то время могли свидетельствовать о своём успехе! Поэтому, мы предлагаем вам размышления Учителя о гиюре из его известной книги «Чтобы ты остался евреем», актуальные и сегодня, так же и  для многих жителей Ашдода, которые пожелают стать частью еврейского народа.

                                                                     О гиюре

  Гиюр — переход в еврейство, принятие неевреем заповедей Торы — проблема, весьма актуальная в Израиле. Почему — я думаю, объяснять не надо. Бывало, я помогал в учебе людям, готовящимся к гиюру. Однажды после лекции подходит ко мне женщина и спрашивает: если человек, делая гиюр, не собирался ничего исполнять, а просто так сказал положенные слова, он еврей или нет? Я говорю:

—  Нет!

— А дети?

—  Тоже нет.

Проходят два месяца. Звонят мне по телефону из другого города.

—    Это я, — говорит женский голос, — спрашивала про гиюр. Приехав в Израиль, я сумела записаться еврейкой, но сомнения при оформлении документов оставались, и мне сказали, что надо пройтигиюр сафек” (сафек — сомнение). Проходя гиюр, я сказала, что верю в Б-га и принимаю на себя все заповеди. Я действительно верю в Б-га, но я совершенно не интересовалась заповедями Торы и не хотела далее думать об этом. Так как, стала я еврейкой или нет? Я говорю:

—    Нет.

— А как же поправить?

— Если ты действительно веришь и хочешь соблюдать Тору…

—    Да, сейчас хочу.

—    …ты должна еще раз пройти гиюр.

Я договорился с одним равом, чтобы он никому об этом не рассказывал (ни к чему ей разговоры о повторном гиюре), пригласил ее, и она приехала. Женщина не только приняла гиюр, но произнесла ”Шеэхеяну”, совершенно при гиюре не предписанное… Еще раз я встретил ее на семинаре. Она просила, чтобы я поговорил с ее мужем-евреем и убедил его соблюдать субботу. Короче, потом они оба стали полностью соблюдать заповеди.

Ми иегуди

В Израиле много спорят о гиюре, толкуют о гуманности, о том, что надо ”смягчить” требования, учитывать обстоятельства, подходить к вопросу гибко… Просто детский сад! Фантастическое невежество! У меня такое впечатление, что вся эта доморощенная болтовня на тему ”ми иегуди” (кого считать евреем), которая продолжается давным-давно и вылилась уже в споры об ”облегченном” гиюре, началась с того, что ”основатели” Государства Израиль, пребывая в диком восторге от марксистских идей, были несколько смущены тем, что вышло из их идейных пристрастий. Их дети стали вступать в смешанные браки. А это не очень приятно, особенно когда ты, как-никак, на виду. Да и внуки — кем их считать? Вот Бен-Гурион и созвал ”просвещенную” комиссию, которая с ученым видом стала толковать о том, кого считать евреем.

Во времена, когда я приехал в Израиль, принадлежность к еврейству вообще не проверяли — записывали со слов. Сейчас в этом отношении что-то делается. Мы не должны допускать нарушения алахи в вопросе ”ми иеуди”. Так же, как и попытки ввести гражданский брак. Это опасно. А чтобы понять почему, надо учиться.

Счастливые годы Встречи в Израиле

Оставить Комментарий