Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

23
Авг

Чудеса шаббатнего года.

IMG_5818

Заповедь о седьмом шаббатнем годе — из Торы! И мы на своём горьком опыте (Вавилонский галут) знаем каковы последствия её не соблюдения! Увы, и в наше время есть земледельцы, которые пренебрегают этой уникальной заповедью. Они обречены на материальные потери … и это уже проверено.

Соблюдающим шнат шмита обещаны благословение и успех!  И этому тоже есть доказательства…

Нынешний год шмиты для нас ознаменовался маленьким чудом, о котором хочется рассказать.  Около двадцати лет тому назад мы посадили абрикосовое дерево. Его плоды радовали нас длительное время. Но случилась досадная неприятность: дерево было атаковано вредителем — мухой Средиземного моря ( хотя и называется «мухой», но размером — чуть больше комара). Полчища вредителей нападали на плоды, которые успели уже чуть созреть, и дырявили их насквозь… Плоды продолжали созревать, но внутри гнили, и наполнялись червями! В последние несколько лет почти не удавалось отведать абрикос, а сразиться с мухой руки не дошли…

В этом году (год отдыха земли) дерево принесло меньше плодов, но они были намного крупнее, чем плоды предыдущих лет … и почти все сохранились! Так как вредители в этот раз не появились!!!

И миндальное дерево порадовало нас  тожеIMG_5821 крупными, как никогда, орехами, которые мы с большой радостью сфотографировали. Предлагаем вашему вниманию эти фотографии.

И напоминаем, что святость плодов седьмого года продолжается и после Рош-а-шана!


Оставить Комментарий