Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

13
Окт

Мы завершаем написание Сефер Тора

ry

рав Йосеф Скляр — габай синагоги «Дор ревии» с равом Шимоном Райзнером софером

Всего две недели назад, в утреннюю молитву шаббат «Хол-а-моэд, мы прочитали Книгу «Коэлет«. Написано рукой мудрейшего царя Шломо, автора этого общепризнанного учебника смысла жизни, следующее изречение: «Всему своё время и свой срок у каждой вещи под небом» (3:1).

Этот стих объяснил «вдруг» вспыхнувшее желание наконец-то иметь в синагоге «Дор ревии» свой ашкеназский Свиток Торы. Хотя, по правде будет сказано, такое желание появилось вместе с образованием общины и организации нашего бейт-кнесета. И только сейчас, спустя годы, с Б-жьей помощью оно начало осуществляться. Инициатором заповеди стал р. Аарон Штейман, гизбар синагоги, редактор газеты «Шаббат шалом!»

В 22-й раз в этом, новом 5783 году, в бейт-кнесете «Дор ревии» прозвучало: «Берешит бара Ашем эт а-шамаим вэ эт а-арец…» Символично, что начало чтения Торы совпало с началом её написания, и первый абзац книги «Берешит» уже существует на клаве…

За несколько прошедших лет рав Шимон Райзнер написал почти весь  Свиток Торы!  Ведется работа по проверке написанного и скреплению листов Свитка…

Очень надеемся и верим, что в 23-й раз это будет прочитано по новому Свитку Торы!!!

 Всем, кто хочет участвовать в завершении   написания Свитка Торы для синагоги русскоязычных евреев Ашдода «Дор ревии«, сообщаем о суммах пожертвований:
Одно слово — 10 шекелей.
Пасук  — (стих) 26 шекелей.
Амуд — (колонка) -400 шекелей.
Йерийа (лист) -1420 шекелей.
 
Пожертвования можно сделать на счёт № 441823/36 банка Леуми, сниф 932. С пометкой «Сефер Тора». Телефоны для справок: 052-429-52-28, или через апликацию bit на тел. 0524295228.


Оставить Комментарий