Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

24
Ноя

Хупа Шломо и Иеудит

IMG_7950«Благословен Ты, Г-споди, наш Б-г, Царь вселенной, сотворивший веселье и радость, жениха и невесту, восторг, пение, ликование и блаженство, любовь и братство, мир и дружбу.

Поспеши, Г-споди, наш Б-г, сделать так, чтобы были слышны в городах Иеудеи и на улицах Иерушалаима звуки веселья и звуки радости , голос жениха и голос невесты, ликующие возгласы женихов под хупой и песни пирующих юношей.

Благословен Ты, Г-споди, радующий жениха с невестой!» — последнее благословение, венец всех свадебных благословений,  напевно и проникновенно стирает границу между торжественной тишиной морозного вечера под звездным небом Иерушалаима и радостными возгласами поздравлений, обрушившихся на стоящих под хупой Шломо и Иеудит, и их родителей. Объятия… поцелуи… слезы! И зажигательный танец юношей, поспешивших начать участие в заповеди веселить жениха и невесту.

И мы, ашдодцы, в числе тех, кто поздравляет рава Ариэля Левина, нашего учителя и друга, его жену, рабанит Двору, со свадьбой их дочери.

Вдохновенно желаем молодоженам и их родителям, многочисленным  близким родственникам семей Левиных и Курцеров, чтобы Шломо и Иеудит сопутствовали радость, успех и благословение, семейный мир, материальный достаток, чтобы удостоились они прекрасных, б-гобоязненных, красивых и  здоровых детишек — наследников нашей Святой Торы!

Свадебный пир после хупы: благословения … пожелания… тосты… поздравления и, конечно же, танцы! Которые стирают возрастную грань и не оставляют равнодушными, пожалуй, всех приглашенных.

Благодарность и наилучшие пожелания всем, исполнившим  такую важную заповедь, укрепившую нас накануне Хануки, и, без всякого сомнения, приблизившую долгожданную Геулу… 

 


Оставить Комментарий