Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

25
Ноя

Недельная глава: Ваишлах

Яков-авину готовится к встрече с Эсавом, прекрасно понимая, что ему предстоит. Учитывая высочайшую требовательность к себе, своим близким, слугам, и рабам, можно представить его состояние. Впрочем, не только комментаторы, раскрывающие глубинные тайны Устного учения, но и сама Тора по пшату дает нам представление о его волнениях, переживаниях и действиях! И во всем, что он делает, готовясь, к теперь уже неизбежному, противостоянию Эсаву, праотец Яаков отдает приоритет молитве!!!

«И сказал Яаков: Б-г моего отца Авраама, и Б-г моего отца Ицхака, Г-сподь, Кто сказал мне: Возвратись на землю твою и к родне твоей, и Я благотворить буду тебе(Берешит, 32:9). Раши объясняет, что наш третий праотец предстоит перед Вс-вышним с двумя полученными обетованиями: 1. «… и хранить тебя буду везде, куда пойдешь» (при уходе из отчего дома); 2. «… возвратись на землю твоих отцов… и Я буду с тобой».

В конце своей короткой, но содержательной и одухотворенной молитвы (с 9-го по 12-й стихи), праотец Яаков опять (дважды!) повторяет эти слова: «А Ты сказал: Благотворить, благотворить буду тебе, и Я сделаю семя твое как морской песок, который не счесть от множества!»(Там же, 32:12).

И опять приходит на помощь Раши, объясняя, что здесь подразумеваются заслуги самого Яакова (первое благотворить) и заслуги его отцов (второе благотворить).

Итак, молитва нашего праотца выражает просьбу о спасении для него и его многочисленной семьи от злодейских рук Эсава, решившегося на убийство: не просто так вместе с ним идут навстречу Яакову 400 вооруженных до зубов головорезов!

Спросим: А разве он сомневается в верности Того, Кому  останется верным, даже ценой своей жизни?! Отнюдь, нет!!! Но тогда для чего троекратное напоминание «…Благотворить (איטיבה) буду тебе…»? В чем заключается это благотворение? Оставим пока последний вопрос открытым, и обратимся к рассказу рава Ицхака Зильберштейна в книге «Алейну лешабеах» на  «Благотворить буду тебе«:

«В одной из процветающих харедимных общин Бней-Брака, уважаемый всеми аврех, талмид хахам, сообщил о предстоящем замужестве своей старшей дочери. Зная о его больших материальных трудностях, руководители общины, предложили ему солидную денежную помощь, чтобы покрыть свадебные расходы. Аврех с радостью и благодарностью принял чек и через некоторое время пригласил всю общину на свадебное торжество в … самый престижный и дорогой банкетный зал Бней-Брака! Это вызвало бурю возмущений и нареканий у приглашенных, и его начали обсуждать в общине, как гордеца и двуличного! Когда это дошло до авреха, он захотел объясниться с руководителями общины.

Отец невесты поведал, что заказал обычный дешевый Зал торжеств после того, как получил в подарок деньги от общины, чтобы не заходить в долги, Но накануне дня подписания договора о свадьбе дочери, ему позвонил незнакомый человек, спросивший имя его отца, и пригласил на встречу, назвав адрес и время. К удивлению авреха по этому адресу находился самый престижный в городе Зал торжеств, а пожелавший с ним встретиться оказался никто иной, как хозяин заведения!

 Он то и встретил гостя в своем шикарном кабинете приветствием и вопросом: «Как звали его отца и откуда он был родом?» Недоумевающий аврех назвал имя своего покойного отца, а также местечко возле Варшавы в Польше, где он родился и жил до Второй мировой войны.

Его слова впечатлили хозяина Зала торжеств, настолько, что он вдруг разрыдался, как маленький ребенок. Никак не ожидая такого поворота событий, гость онемел от удивления и замер без движений до тех пор, пока хозяин не успокоился. После этого он вышел на несколько минут из кабинета, жестом показав авреху подождать его. Возвратился он с радостным лицом, без следов слез, и поспешил объяснить причину своего плача. Оказалось, что отец хозяина Зала торжеств,  много лет тому организовавший семейный бизнес, успешно руководил им, а  два года назад передал все в руки своего сына.

Незадолго до своей смерти, он попросил у него принять на себя его многолетний долг одному верующему еврею, который чуть ли не ценой своей жизни спас его в годы войны от неминуемой смерти. Тогда он поклялся отблагодарить спасителя, но за столько лет не сумел выполнить свою клятву по причине, что не знал о нем ничего, кроме имени и места рождения. И эту клятву он завещал  сыну в наследство…

Когда старик умер, и сын сидел шиву по отцу, приходили утешить его многие. Один из посетителей рассказал другому, что в их доме тоже недавно умер один очень праведный еврей, переживший Катастрофу, которого звали так-то и так-то, и был он родом из местечка под Варшавой. Услышав это, скорбящий замер от удивления, и попросил посетителя оставить свой номер пелефона. После шивы они созвонились, и он сообщил ему дополнительные сведения об умершем соседе, праведном еврее из Польши… Сразу же после разговора хозяин Зала торжеств позвонил авреху, который и оказался сыном «поляка». Они разговорились, и в разговоре аврех сообщил о предстоящей свадьбе дочери. Его собеседник узнал об этом с большой радостью, и предложил провести свадебное торжество в его Зале без оплаты за услуги!

Аврех в мыслях решил отказаться от такого неожиданного подарка, но хозяин, видя его нерешительность, сказал, что делает это в память об умершем отце, и в счёт его клятвы отплатить добром на добро. Посетителю ничего не оставалось делать, как согласиться с предложением хозяина Зала торжеств!

В считанные дни этот рассказ стал достоянием членов общины авреха, и многие поспешили поздравить его и извиниться, что подумали о нем столь отрицательно, забыв о предписании мудрецов судить еврея оправдательно, даже тогда, когда он ведёт себя якобы  не по законам Торы!»

Подведя итог сказанному, спросим: «Может быть, праотец Яаков, будучи уверенным в Небесной помощи против брата-злодея, просит у Вс-вышнего наделить его и потомков  великим качеством судить человека, оправдывая во всех деяниях?!»


Оставить Комментарий