Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

03
Дек

Недельная глава: Ваешев

«А Исроэль любил Йосефа больше всех своих сыновей… И он сделал ему тонкорунное платье» (Берешит, 37:3). Сообщает нам Тора: чувство Яакова к первенцу его  любимой жены Рахели отразилось в том, что он сделал только ему особую одежду с целью подчеркнуть его избранность  на учебу и на духовное наследие…

Учит Раши, со ссылкой на мидраш «Берешит раба«, что слово, которым названа  эта одежда (ктонет пасимפסים-) является аббревиатурой и намекает на его бедствия, связанные с продажей в рабство: он был продан Потифару (начальная буква (פ) -«пе«, торговцам (сохарим) — (ס)- «самех«, ишмаэлим — (י) — «юд«, мидьяним — (מ) -«мем«. Именно одежда вызывает зависть и беспричинную ненависть братьев…  Если бы они знали, что они завидуют бедствиям и  страданиям, которые вскоре станут нормой жизни Йосефа, позавидовали бы?!

На эту тему рассказ рава Ицхака Зильберштейна в книге «Алейну лешабеах«:

«Однажды, возвращаясь из Иерушалаима в Бней-Брак, я застрял в дорожной пробке. Несколько километров автобус ехал со скоростью пешехода, но, тем не менее, все же добрался до места, с которого на дороге начинались трудности в передвижении. Пассажиры нашего автобуса стали свидетелями тяжелейшей дорожной аварии с трагическим исходом. Зрелище было ужасным! Несколько трупов все еще лежали на дороге, а шоссе вокруг них было залито кровью. Рядом стояли уцелевшие рыдающие родственники, вид которых вызывал глубокое сострадание.

Я обратил внимание на автомобиль, попавший в аварию. Он был новым, будто вчера пригнанным из магазина; редкая дорогостоящая американская модель, доступная карману только очень состоятельных людей. Сквозь разбитые окна виднелись красивые кожаные сиденья, залитые кровью…

Подумал в сердце своем в это время: можно себе представить состояние хозяина такой (!) машины, когда он привез её новенькую домой. Вне всякого сомнения, — соседи позавидовали ему… Их сердца просто замерли от огромной зависти. Но они не знали, что автомобиль — хозяину на погибель. Если бы знали, позавидовали бы?!

И это подобно тому, что мы учим из зависти братьев Йосефу, которая продиктована неведением его грядущих испытаний!

Часто бывает  в нашей повседневности, что люди завидуют друг другу без всякой на то причины. Видят человека в дорогостоящей одежде, и скрыто от них, какой ценой ему придётся расплачиваться за неё. Видят блестящий новенький автомобиль, и даже близко не подозревают, что ждёт его хозяина! Видят великолепный дом, построенный человеком, и не догадываются, что с ним случится.

Отсюда вывод: не стоит никому завидовать, ведь не дано человеку знать что «крутится» между колесами респектабельного автомобиля, и что за нити «вплетены» в прекрасную одежду!!!»


Оставить Комментарий