Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

09
Дек

Поздравление семье Швец и брит Меира Симхи.

Меир Симха Швец (Секунды до брита)

Меир Симха Швец (Секунды до брита) на руках у сандака, главного рава Ашдода, рава Йосефа Шейнина.

В очередной раз поздравляем семью Швец с рождением ещё одного сына! Почти два года прошло с тех пор, когда мы поздравляли их с рождением мальчика, названного Иосеф Шалом, в память о великом и мудром руководителе нашего поколения, раве Йосефе Шаломе Эльяшиве (зацал). (См. публикацию «Брит Йосефа-Шалома, сына Рафаэля» в рубрике «Жизнь общины»).

В этот раз младший Швец получил имя Меир Симха. И не случайно. Рассказал его отец, реб Рафаэль, о своем тесте,  реб Цви Рапопорте, что он родился в городе Вильно — столице  евреев литовского направления, и четырехлетним мальчиком поднялся вместе с родителями в Эрец-Исроэль. Оказалось, что он из семьи ближайших родственников великого рава конца 19-го, первой трети 20-го столетий, знаменитого Меира Симхи Коэна (зацал), прозванного в еврейском народе Ор самеах, по названию его одноименной известной и популярной книги, который прославился, также, как чудотворец. В книге нашего незабвенного учителя, рава Ицхака Зильбера (зацал) «Чтобы ты остался евреем» есть история о невероятном Кидуш а-Шем рава Меира Симхи, который пришел на помощь жителям Двинска в критический момент, когда городу грозила неминуемая гибель от разбушевавшейся стихии. Рассказывает рав Зильбер: «В тот год в верховьях Двины началось раннее таяние снега и льда. Однако, от Двинска и далее до Рижского залива было еще очень холодно. Поэтому вода, образовавшаяся от растаявшего снега, на своем пути встретила мощную ледяную  преграду. Стремительно пребывая, она увлекала за собой огромные ледяные глыбы, и причиняла ужасные разрушения. Путь ей преградила большая дамба, окружавшая и защищавшая Двинск. Когда вода приступила к её штурму, — над городом нависла тень гибели… Критический и  самый ответственный момент, наступил в шаббат во время утренней молитвы. В синагогу, переполненную взволнованными молящимися евреями, вбежали наблюдатели со страшной вестью: ещё немного, и город будет уничтожен!

Рав Меир Симха, облаченный в талит, поднялся со своего места и направился в сторону дамбы. Вся община в шаббатних одеждах последовала за ним. Рав поднялся на дамбу и начал молиться о спасении города. И вдруг, в тот самый момент, когда он стоял, углубленный в молитву, лед … треснул, льдины зашевелились, зашумели и … двинулись к низовьям реки! Вода на глазах начала спадать!..

Все жители города, в том числе все христиане и среди них заклятые антисемиты, ни на миг не сомневались, что чуду спасения они обязаны праведному раву…  А сам рав, конечно же, не рассматривал себя в качестве святого чудотворца. Он… просто молил Б-га о милосердии!»

В 1926 году Ор самеах умер. Советская газета «Известия» поместила сообщение: «Умер известный раввин…»   Это единственный случай, когда советская печать упомянула о смерти религиозного авторитета».

Рав Меир Симха Коэн не оставил после себя прямых потомков, а все его родственники — это внуки и правнуки  братьев и сестер Ор самеаха…  Реб Цви Рапопорт — один из них! Его дочь Двора и зять Рафаэль решили назвать новорожденного сына в память о своем великом родственнике. Так пожелаем ему величия в Торе и в качествах характера, подобных тем, которыми обладал Ор самеах! А его родителям — семейного мира и достатка, радости от всех детей, здоровья, благополучия и укрепления в Заповедях Святой Торы!

 


Оставить Комментарий