Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

18
Дек

Недельная глава: Ваигаш

Начало главы «Ваигаш» — время подведения итогов. С одной стороны Йосеф — обладатель царской власти и величия, перед которым трепещут не только поданные фараона, но и всех близлежащих к Мицраиму стран, а с другой стороны —  все остальные сыновья праотца Яакова, опечаленные осознанием огромной несправедливости многолетней давности, которую они сотворили по отношению к младшему брату, отправив его в рабство, в неизвестность … на муки и страдания … без надежды и шансов выжить и вернуть статус избранного, любимого сына и наследника… «… Я Йосеф, брат ваш…»(Берешит,45:4) — звучит на все сто процентов неожиданно и ошеломляюще, и подытоживает многолетний спор, соперничество и противостояние далеко не в пользу братьев. Понятна и приемлема реакция сыновей Яакова. Комментаторы называют чувства, которые они испытали от этих слов. Это: и жгучий стыд, и оцепенение, и недоумение, и ужас. Добавим — печаль. И в доказательство — слова Йосефа, обращенные к братьев после их замешательства: «И ныне, не печальтесь, и да не будет досадным в ваших глазах, что вы продали меня сюда, ибо для сохранения  жизни послал меня Б-г перед вами» (Берешит, 45:5). Чтобы их успокоить, Йосеф напоминает им знакомое правило, выученное у отца: все происходящее с человеком — Свыше… и ко благу ему!  Он, как бы, говорит им: «Смотрите, с вами разговаривает не раб, которого вы надеялись еще застать живым в Мицраиме, а наместник, второй, после паро, человек в стране. И это  — промысел Б-га. Поэтому, обратите печаль в радость, принимайте все, как есть, и не пытайтесь даже  размышлять о том, что все могло быть по-другому!»

К сожалению, в нашей повседневности не так-то просто осознать происходящее с нами согласно правилу «все —  к лучшему», но учиться этому, наверное, стоит.

Приведем размышления рава Ицхака Зильберштейна из книги «Алейну лешабеах» на стих Торы  » … и ныне не печальтесь…»:

«Пришли к рабби Аврааму Ибн Эзра евреи с вопросом о трудностях, выпавших на их долю, и с жалобой на Небеса, откуда пришли им тяжелые испытания. В ответ они услышали историю о двух путниках, отправившихся по совместным делам в город, неподалеку от их селения. У одного из них было три булки хлеба, у другого — две. Присоединился к ним по дороге ещё один еврей, которого они пригласили поесть с ними на привале. За трапезой путники съели все пять хлебов. Когда они подходили к городу, новый товарищ поблагодарил их за трапезу, подарил им пять монет в знак благодарности, предложив их разделить по обоюдному согласию, и продолжил свой путь по другой дороге.

Друзья столкнулись с вопросом: как деньги разделить? Обладатель трех хлебов запросил для себя три монеты, обладатель двух сказал, что поскольку ели они все вместе, то значит, каждому полагается половина из пяти монет. Не придя к согласию, они в городе отправились к раву общины, большому мудрецу Торы с просьбой помочь им справедливо разделить эти деньги.

Рав постановил: обладатель трех хлебов получает четыре монеты, а двух — одну!

Посетители рабби Авраама Ибн Эзры, услышав такой суд, осмеяли его, заявив, что обладатель трех хлебов просил для себя всего на одну монету больше ( с чем не согласился его спутник!), а получил — на целых три!

На их смех ответил Ибн Эзра следующее:» Пришли вы с жалобой на Вс-вышнего, что не понимаете почему вас преследуют трудности, а не можете разобраться в простом верном житейском суде рава из рассказа. Послушайте, насколько просто его решение, и сделайте вывод о себе…

Итак, у участников совместной трапезы было пять хлебов. Если разделить булку хлеба на три равные части, то всего пищей им послужили пятнадцать равных кусков; каждому довелось съесть по  пять кусков. У обладателя трех хлебов было девять частей (3х3), у двух -шесть (3х2). Отсюда, первый пожертвовал гостю четыре части (9-5), а второй — одну (6-5). Поэтому и вознаграждение в пропорции — 4:1.

Подведя итог, сказал рабби Авраам Ибн Эзра своим посетителям: » Такой простой вопрос вы не поняли и не  смогли разобраться, как на него ответить, а своей жалобой пытаетесь судить о справедливом истинном Небесном суде!!!»

 


Оставить Комментарий