Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

08
Мар

Пришел Адар — позолоти ручку ( продолжение). Рассказ 2

Награда за исполнение заповедей  открывается  человеку в мире Истины.  Однако, счастлив тот, кто еще при жизни удостаивается пожинать плоды своих благих деяний. Если следовать пшату в понимании высказывания мудрецов, «Что цдака спасает от смерти» (добавим, — и от других разнообразных неприятностей), можно привести множество примеров, подтверждающих справедливость этой истины.

Рассказывает рав Ицхак Зильберштейн, что праведный реб Моше Виттенберг (זצל) удостоился построить жилой квартал в  Старом городе Иерушалайма в заслугу заповеди ахнасат кала ( выдачи замуж бедной невесты).

Корни этой истории уходят в один из европейских городов ( предполагаем, что это белорусский Витебск), где, до переезда в Эрец Исроэль, жил реб Моше Виттенберг, очень состоятельный человек, прославившийся своей безграничной щедростью не только среди витебских евреев. Дверь дома праведника всегда была открыта для многочисленных посетителей-просителей, и никогда никому не было отказано в просьбе о помощи.

Однажды пришел к богачу немолодой еврей и … разрыдался в его гостиной…

Реб Моше столько лет общался с посетителями, что научился распознавать степень их искренности, и это, зачастую, влияло на сумму пожертвования. В данном случае он понял, что каждое слово, произнесенное этим посетителем — сущая правда! Еврей рассказал, что его старшая дочь вышла на шидух с достойным  молодым человеком, и они понравились   друг другу. Дело движется к хупе, а у него нет денег на свадьбу и приданное… И он, увы, осознает с горечью и душевной болью, что такой замечательный шидух может по этой причине не состояться!coins[1]

В глазах посетителя по-прежнему стояли слезы, а вид его вызывал жалость и сострадание. Реб Моше поспешил бедняка успокоить, не только на словах, а на деле. Он тут же выдал ему всю сумму и для свадьбы, и для приданного! Протягивая деньги, ожившему от радости посетителю, богач попросил: » Обязательно пригласи меня на свадьбу!» В ответ прозвучало: «Клянусь, Ребе, приглашу!»

Однако, из-за предсвадебной суматохи, забыл бедняга о своей клятве и не пригласил реб Моше на  свадьбу дочери…

Наступил долгожданный  радостный день. Жених и невеста под хупой с волнением слушают рава, зачитывается текст ктубы, жених провозглашает: «Ты посвящаешься мне…»,  уважаемые гости по очереди зачитывают благословения.DSC_0056550052753ea3c.jpg Когда звучит последнее, вдруг происходит нечто неожиданное: отец невесты медленно в обмороке опускается к ногам рава… На мгновение все желающие поздравить молодоженов застывают в оцепенении, из которого их выводит испуганный крик матери невесты! Самые расторопные из участников  торжества бросаются к упавшему в обморок, приводят его в чувство и уносят в комнату уединения молодоженов. Вслед за ними спешат члены семьи и рав, оставляя гостей в тревожном ожидании…

Однако, вскоре они возвращаются, и рав от имени отца невесты обращается ко всем присутствующим, предлагая им, перед началом свадебного пира, поддержать молодоженов и их родителей в желании пойти к известному в городе праведнику и филантропу Моше Виттенбергу, которого забыли пригласить на свадьбу (в этом причина обморока отца невесты)  и попросить присоединиться к заповеданной свадебной трапезе!  Гости единодушно соглашаются и во главе с женихом и невестой и их родителями направляются к дому Виттенберга, который, к счастью, находился неподалеку от места торжества. Однако, их ждало разочарование. Особняк праведника, окруженный каменным забором, утонул в темноте, и поэтому казался безжизненным. Огромные железные ворота были заперты.  И было очень сомнительно, что хозяин, или кто-то из его семьи, находился дома. Все уже хотели возвращаться, но один сообразительный ловкий молодой человек из гостей, увидев свет из одного окна в одной из комнат, перемахнул через забор и оказался у парадной двери. Она была открыта настежь, и он вошел в дом. В потемках он продвинулся к той комнате, из которой через распахнутую дверь в коридор струился свет. То, что увидел парень, побудило его выбежать во двор, открыть ворота и впустить людей. Понятно, что первыми в дом реб Моше вошли отец невесты, рав и другие важные гости. Они увидели хозяина лежащим на полу возле распахнутого настежь сейфа в  полуобморочном состоянии со связанными руками и кляпом во рту. Стол был завален пачками денежных купюр самого высокого достоинства. Реб Моше развязали, вынули кляп, дали попить. Придя в себя, он поблагодарил спасителей, и сказал, что если бы они пришли чуть позже, то его состояние очень сильно бы уменьшилось, так как он приготовил  деньги для  очень выгодной сделки. Грабители, очевидно, об этом пронюхали, проникли в его дом, когда никого, кроме него, там больше  не было и под страхом смерти заставили отдать ключ от сейфа. Они успели достать деньги и хотели унести их с собой (возможно, даже покончив с хозяином), но, услышав с улицы голоса множества людей и предположив, что это засада, бросили все, и убежали через другую дверь, которая вела к выходу со двора на противоположную улицу. Реб Моше поблагодарил ещё раз и за спасение, и за приглашение на свадьбу, пообещав, прийти, после того, как дождется своих домашних, сообщит в полицию, и примет меры по защите своего имущества. С ним вызвались остаться несколько боевых юношей из гостей.

Прошло некоторое время и реб Моше Виттенберг решил навсегда поселиться в Йерушалайме. Он  свернул все дела, продал недвижимость и с большим состоянием поднялся с семьёй в Эрец Исроэль. Будучи богатым, б-гобоязненным евреем, праведник, в благодарность С-здателю за спасение, основал в Старом городе  район для бедняков Йерушалайма, который и по сей день носит название «Батей Виттенберг»!


Оставить Комментарий