Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

26
Апр

Недельная глава: Мецора

20151007_221051Продолжая тему ритуальной нечистоты еврея, глава «Мецора» добавляет к ней  новые аспекты. Написано: «Когда войдете в землю Кнаанскую, которую Я даю вам во владение, и Я наведу язвы цараат на дома в земле владения вашего, то тот, кто обнаружит их на своем, пусть пойдет к коэну  и скажет ему так: «У меня как бы язва показалась на доме» (Ваикра, 14:35).

Этот стих вызывает размышления, вытекающие из вопроса: «Почему именно сейчас Тора предписывает еврею сказать коэну о цараат именно в такой форме и такими словами, ведь раньше, когда говорилось о поражении кожи или одежды, вообще о диалоге не шла речь? Объясняет Раши: нас хотят научить дерех ерец (положительным чертам характера — так называемой «золотой середины»). И это подчеркивает слово «как бы», которое дает кавод (уважение) коэну, к которому пришли с вопросом о цараат. Даже, если посетитель — мудрец Торы, даже если он глава поколения, — последнее слово за коэном, и в этом — требование Торы, которая хочет научить нас скромности и отдалению  от зазнайства и самомнения!

Следующий урок Торы — научить нас спрашивать и советоваться, даже тогда, когда все кажется ясным и понятным…

И, наконец, напрашивается вывод: точно также, как говорил еврей о своем доме ( «как бы язва»… ) он обязан был такими же словами сказать и об пораженной одежде, и о цараат на своей коже! Почему? Потому что, дом — первый в цепи поражений. Учат мудрецы, что Милосердный никогда не обрушивает наказание на человека в одночасье, а дает ему шанс понять и исправить свои деяния.

Учит рав Ицхак Зильбер (זצל): «Б-г не сразу наказывает человека… Сначала язва появляется на доме. Если грешник не исправляется — получает поражение своих кожаных изделий и одежды. Продолжает упорствовать и грешит по-прежнему — сжигают одежду, разрушают его дом… и только после этого появляются белые пятна на теле!» («Беседы о Торе»).

Недельная глава «Мецора» читается обычно рядом с Песахом. И проследить их связь можно, также, через вышеупомянутый стих. Подобно тому, как еврею, обнаружившему пятна цараат на стенах дома, предписано сказать об этом коэну словами, уничтожающими его гордыню, требует Закон от нас накануне Песаха уничтожить хамец — символ той же гордыни, как проявление дурного побуждения!

vksm8382__w470h250q85[1]Рассказывает рав Ицхак Зильберштейн о важности советоваться с мудрецами Торы во всех сомнениях, которые встречаются еврею на его жизненном пути:

«Обратился ко мне отец, сын которого болен тяжелой болезнью и постоянно находится в больнице «Шнайдер». Руководство больницы решило собрать вместе всех госпитализированных детей, их родителей и медперсонал с целью поднять настроение больным детям, показав, что они не безразличны обществу, и что есть смысл в их общении, и в поддержке друг друга…

Рассказал мне отец больного мальчика, что после того, как они с женой решили принять предложение участвовать в этом мероприятии, обратилась к ним старшая взрослая дочь с просьбой не участвовать в этой встрече. Просьбу она мотивировала тем, что находится в процессе шидухим, чтобы выйти удачно замуж, а участие родителей в такой встрече с больными детьми, обнародует болезнь брата! Поэтому, она опасается, что это может повлиять на желание юношей выйти с ней на шидух!

Ответ отцу был таков: «Конечно же, вам нужно ехать на встречу в больницу! Чтобы участвовать в этой встрече, максимально сделав все, что в ваших силах, для больного мальчика, облегчив его духовные страдания. И здесь — повелительная  заповедь Торы. А что касается, просьбы дочери, то есть в ней проявление отсутствия веры, потому что предназначен ей жених с Небес ещё до её рождения. И когда придет дочери время выйти замуж — ничто не сможет ей помешать! Наоборот, исполнение заповеди помощи больному сыну, будет способствовать успеху старшей сестры мальчика в создании семьи!»

 


Оставить Комментарий