Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

21
Май

До Лаг ба-Омера — четыре шага

Гори огонь, завещал цадик

Гори огонь, завещал цадик

Лаг ба-Омер празднуется 18 Ияра.

«Лаг» («ламед-гимель«) — означает «33». Лаг ба-Омер — 33-й день счета Омера, который начинается после первого дня праздника Песах. С этим днем связаны некоторые важные события. В Лаг ба-Омер закончилась смертельная эпидемия, свирепствовавшая среди учеников рабби Акивы. В Лаг ба-Омер также умер рабби Шимон Бар-Йохай, автор известной книги «Зоар«.

Известно, что рабби Шимон был одним из самых выдающихся учеников рабби Акивы, под руководством которого 13 лет учился в ешиве Бней-Брака. Его занятия не прекратились даже после того, как римляне бросили рабби Акиву в тюрьму за нарушение запрета преподавать Тору. Верный ученик ежедневно по вечерам приходил к зданию тюрьмы, где сидел его учитель.                РАШБИ — Раби Шимон бар Йохай

После казни учителя рабби Шимон настолько возненавидел римлян, что однажды высказался пренебрежительно об их правлении, заявив, что во всём они преследуют только свои нечестивые цели. После доноса рабби Шимон, приговорённый римским судом к смерти, был вынужден скрыться. Много лет провёл он в пещере, занимаясь исключительно изучением Торы. Рассказывают, что, выйдя из пещеры, он увидел на полях крестьян, и, поскольку первейшей обязанностью евреев считал занятие Торой, то необычайно разгневался. Тут же раздался Голос с Неба, повелевший ему вернуться в убежище, где он провёл ещё один год, пока не научился снисходительно относиться к простым людям. Ещё рассказывают, что именно рабби Шимон добился у римлян отмены жестоких указов против иудаизма — когда ему удалось извлечь дочь императора от тяжёлого душевного недуга.

 Перед смертью великий праведник, наказал ученикам отмечать годовщину своей смерти не трауром и слёзами, а песнями и весельем. Ежегодно десятки паломников посещают в этот день его могилу на горе Мерон.

У входа на могилу рабби Шимона

У входа на могилу рабби Шимона

   После захода солнца в ночь Лаг ба-Омера  жгут костры, учат Тору, устраивают праздничную трапезу.

Да будет так

Да будет так

В общине «Дор ревии» мы, если Б-гу будет угодно, отметим этот праздник в шестнадцатый раз. Приглашаем всех желающих в йом ревии 26 мая. Район «юд«, улица пророка Ехезкеля, 10.

 В программе вечера:

* Рав Ариэль Левин. Урок по недельной главе Торы (начало в 17.30).

                                                                                    *Вечерняя молитва «Маарив» (20.00).

Песня "Бар Йохай"

Песня «Бар Йохай»

Проверим свой выигрыш

Проверим свой выигрыш

*Костер. Праздничная трапеза. (после молитвы).

* Концерт. Лотерея.

                                               Добро                                                  пожаловать!


Оставить Комментарий