Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

04
Июл

Памяти рава Ицхака Зильбера(זצל): подумаем вместе! (1)

Рав Ицхак Зильбер (זצל)

Рав Ицхак Зильбер (זצל)

Приближается очередная годовщина смерти незабвенного рава Ицхака Зильбера(זצל). И сейчас самое время продолжить пополнять рубрику нашего сайта о нем.

Учитель отличался умением вникнуть в пшат Торы, и мог передать доступно и понятно свое понимание написанного. И комментарии мудрецов всегда дополнялись наблюдениями, замечаниями, размышлениями, основанными на глубоких знаниях рава, украшенные рассказами из его удивительной жизни.

Не знаю, как для других, но для меня лично пример Учителя и по сей день стимулирует мою учебу, мои поиски и размышления…

Поэтому появилась идея вовлечь в диалог и тех, кто серьезно учится, и тех, кто только начинает.

Что имеется в виду? Когда индивидуально изучают, или даже просто прочитывают недельные главы Торы, разумеется, возникают вопросы. Не всегда есть возможность кого-то спросить, не всегда под рукой комментарии на понятном языке. Тогда рождается свой ответ. Понятно, что порою он далек от истины и право «на жизнь» может получить, когда совпадет с традиционными комментариями, или одобрением мудреца Торы, также основанным на традиции.

И это есть форма учебы, которая формирует и укрепляет интерес к живому слову Торы, развивает творческий подход к учебе, но вместе с этим и дисциплинирует!

Мы будем предлагать вам вопросы, возникшие у нас в процессе учебы недельных глав. А также ответы на них.  Причем, эти лаконичные ответы не будут ни на что претендовать, и вам судить или будет у них «право на жизнь». Они также, нужны нам, чтобы начать разговор с вами, и дать вам возможность высказаться, привести свои варианты ответов, сославшись на источники и на конкретных комментаторов. Постараемся сделать так, чтобы ваше участие в совместной учебе стало доступным для всех заинтересованных. И все это за поднятие души рава Ицхака Зильбера!

Как поощрение, для самых активных участников, будет приглашение их семей на один из шаббатних семинаров «Дор ревии» в качестве гостей!

Недельная глава «Шлах«:

Вопрос: «Мидраш на эту главу говорит, что столкнувшись лицом к лицу с великанами, и не успев скрыться, разведчики, пытаясь защитить себя, произнесли Шем а-Мефораш, которому научил их Моше-рабейну… и это не сработало… Почему?»

Ответ: «По большому счету, — да, сработало! И проявилось это в том, что великаны, услышав Имя Создателя, хотя и не упали замертво, (как мицри в случае с Моше-рабейну), но … разведчиков не тронули(!), а могли раздавить, как муравьев.

И еще: Когда представители колен выходят на задание — все они праведники. В пути с ними происходят изменения, которые еще не возможно заметить невооруженным глазом. Но Всевышний знает, что на сердце у человека, и что у него в мыслях! Поэтому и не поставил печать под тем,  что произнесли их уста! Великаны не погибли, но спасение все же пришло!

Попутно добавим, что принцип «Брит крута ле сфатаем«(союз утверждается устами) восторжествовал через несколько десятков лет, когда Калев, получивший в наследие Хеврон, благодаря сохранившейся силе произнесенного Имени, сумел, также и в заслугу своей праведности, относительно легко разделаться с великанами и завоевать Хеврон и его окрестности!»

***

Вопрос: «Разведчики, посланные Моше-рабейну, возвратившись, сумели убедить почти весь народ отказаться от завоевания Эрец Исроэль. Панический ропот на вождей-братьев завершается нелепейшим желанием возвратиться в Мицраим. Моше и Аарон падают ниц перед всем собранием общины сынов Исроэля, а Калев и Йеошуа разрывают свои одежды! По какой причине?

Ответ: Сначала объясним поведение вождей. Рав Гирш комментирует: «Сказав «Давйте назначим вождя» (см. предыдущий стих), народ официально возвестил  Моше и Аарона, что больше не будет подчиняться их приказам. Братья восприняли это сообщение, как знак окончания своей миссии… Бросившись на землю перед старейшинами, вожди показывали, что руководство народом ныне возвращается к старейшинам. Поскольку народ отказался подчиняться им, Моше и Аарон желали продемонстрировать, что их власть закончилась, и что они уже ничего больше не могут сделать для народа!

А теперь о Калеве и Йеошуа: Тора сообщает, что они разрывают свои одежды сразу же после реакции вождей на желание народа возвратиться в Мицраим. Обычно подобное действие совершают, услышав весть о кончине близкого родственника. Но в данной ситуации еще никто не умер, и в том числе и  из их родственников.

Разведчики в пути сорок дней. Их объединяют тягости пути, смертельная опасность, ответственность за исход своей миссии ( даже, несмотря на разногласия по поводу завоевания Эрец Исроэль).  И когда они возвращаются из разведки, то чувствуют себя близкими родственниками.

Навет на Святую Землю не может остаться безнаказанным. И Калеву, и Йеошуа на уровне руах а-кодеш дано увидеть грядущее наказание не только братьям-разведчикам, но и всему народу. Они разорвали свои одежды по умершим!

***

Вопрос: Наказания разведчиков и народа косвенно коснулось и Моше-рабейну, который до пятнадцатого Ава сорокового года странствий по Пустыне утратил прежние отношения с Б-гом, когда он в любое время дня и ночи мог получить откровение Свыше. Эта была причина, по которой он отстранился от своей жены Ципоры ( и в этом его упрекает сетра Мирьям). Теперь в продолжение тридцати семи лет странствий Всемогущий либо обращался к нему через посредников ( ангела или урим ветумим), либо являл Моше смутные видения). То есть Учитель становится пророком, «как все». А значит ли это, что он мог вернуться к Ципоре-жене?»

Ответ: » А почему бы и нет!»

(продолжение следует)…

 

 

 


Оставить Комментарий