Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

31
Июл

«Как хороши шатры твои, Яаков…»

20150618_074006

Еще совсем недавно мы в очередной раз вспомнили о том, как однажды  Милосердный защитил и спас свой народ от подлого коварного плана злобного пророка Билама проклясть — значит, уничтожить — еврейский народ. Творец мог заплатить ему «той же монетой» и уничтожить злодея, однако, сотворил с ним нечто необычное, вложив в его уста слова, которые освещают силой пророческого благословения тысячелетия нашего затянувшегося последнего Галута, а именно: «Как хороши шатры твои, Яаков, жилища твои, Исроэль» (Бемидбар, 24:5-6).

Мидраш объясняет слово «шатры» и как «жилища», и как «дома молитвы, учения и собрания». Поэтому мы произносим их с радостью у входа в бейт-кнесет.

 Мудрецы учат: из благословления Билама, произнесенного им против воли, мы учим, о чем мечтал злодей, желая проклясть избранный народ! И одно из них — чтобы мы лишились домов молитвы, учебы, собраний. И если другие проклятия злодея так или иначе, прямо или косвенно, отразились в нашей тысячелетней истории, то синагоги — с нами все эти долгие годы Галута! Правда, одни враги еврейского народа, можно сказать, «замаскированные друзья» — коммунисты — ухитрились, как никто из других врагов-ненавистников евреев, почти исполнить желание Билама лишить нас синагог, а также ассимилировать в «советский народ». Но … «не спит и не дремлет Страж Исроэля …»

Он не только спас нас из Мицраима (СССР), но привел в Эрец Исроэль, и подарил тшуву.

И через какое-то время появилось желание иметь свой бейт-кнесет, где можно было бы молиться учиться, исполнять заповеди о шаббате, праздниках, брите, хупе, выкупе первенцев … и многие другие. Всевышний избрал посланником известного раввина Элиягу Эсасса, возглавлявшего русское отделение религиозной организации «Эш-а-Тора«, и они помогли нам создать общину русскоязычных баалей тшува и воплотить мечту о бейт-кнесете. Через некоторое время мы назвали себя — «Дор ревии» (четвертое поколение) — в память о том, что передача Синайского Откровения никогда не прервется для потомков праотца Авраама!

Уже  в течение шестнадцати лет мы снимаем под бейт-кнесет двухэтажное здание в районе «Юд» в Ашдоде, где в основном проживают русскоязычные евреи. О нашей жизни и делах вы можете узнать из сайта: tshuvaki.org

Сегодня появилась острая необходимость расширить наш бейт-кнесет, сделать капитальный  ремонт, чтобы к нам  присоединились  еще десятки желающих начать жить по Торе. А это возможно лишь при одном условии — стать хозяевами здания!!!

Поэтому «Дор ревии» объявляет о сборе средств для его приобретения. Пожертвования можно сделать на счет: 037185/11 банка «Леуми», сниф:963 с пометкой — «бейт-кнесет«.

Для граждан Америки — данные посреднической организации, где мы зарегистрированы:

U.S. tax deductible contributions of at least $25 may be sent (and must be made payable) to P.E.F. Israel Endowment Funds, Inc., 317 Madison Avenue, Suite 607, New York, NY 10017 with a recommendation that it be used for us.
 
We will acknowledge you promptly as soon as we receive the official receipt from PEF.

Для всех:  «Дор Ревии» обладает всеми необходимыми документами, подтверждающими её законное право на получение пожертвований. Всем пожертвовавшим выдаётся квитанция, которую бизнесмены смогут использовать при подаче годового бухгалтерского отчёта (форма 46). С налогов по закону Израиля и других стран будет списано 33% от суммы пожертвований!

Пурим в общине. Читаем "Мегилу"

Пурим в общине. Читаем «Мегилу»

Занятия в вечернем колеле.

Занятия в вечернем колеле.

"Бар-мицва" в нашем бейт-кнесете.

«Бар-мицва» в нашем бейт-кнесете.

Исполнители пьесы "Евреи мы - не греки" на празднике Хануки в общине "Дор ревии"

Исполнители пьесы «Евреи мы — не греки» на празднике Хануки вобщине «Дор ревии»

"Хупа" в общине

«Хупа» в общине

 


Оставить Комментарий