Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

11
Авг

Памяти рава Ицхака Зильбера (זצל): подумаем вместе (2)

Продолжим  нашу учебу, как мы с вами условились (за возвышение души незабвенного Учителя — рава Ицхака Зильбера (זצל).

Недельная глава «Масэй«. Тора перечисляет все переходы сынов Исроэля с момента выхода из Мицраима. И, чтобы удовлетворить любопытство — сколько их было? — отнюдь, не нужно потратить даже одну-другую минуту, по простой причине, что все уже давно сосчитано! К примеру, великий Раши, сделав пересчет по пшату текста Торы, заявил, что их было сорок два. Более того, мудрецы-комментаторы  добавляют, что все они ( и только они!) — истина. И их мнение принимается бесспорно! Однако, именно здесь и возникает вопрос: почему, вдруг сорок два, а не больше или меньше этого количества?8_8[1]

Ответ: поначалу, разберемся с «больше«. Учит Ор ахаим, что только стоянки, перечисленные в недельной главе,  отражают Б-жественную  правду, и именно они, привели наш народ в Землю Обетованную! Поэтому, стоянки сверх — больше — названного количества —  из другого источника и лишены святости!

А вот как быть с «меньше» — нужно разобраться. Мидраш Раба на главу  «Дварим» приводит монолог Моше-рабейну,  в котором он затрагивает тему остановок-переходов евреев в пустыне. В частности, Учитель говорит: «Вы покинули Синай двадцатого ияра 2449 года и подошл к границе с Кнааном всего за три дня, хотя обычно на эту дорогу требуется одиннадцать дней. Всевышний чудесным образом ускорил ваше продвижение, ибо Он страстно жаждал, чтобы вы вошли в Святую Землю. Тогда бы это случилось сразу же после получения Торы! Однако, вы сделали золотого тельца, поэтому Всемогущий задержал вас почти на год у подножия горы Синай… Вы  могли бы овладеть Эрец Исроэль немедленно, если бы не настояли на том, чтобы сначала послать туда разведчиков! Поверив их клевете, вы сами на сорок лет отсрочили вход в Святую Землю.

Теперь сопоставим сказанное Моше-Рабейну с пересчетом переходов по Раши.  Получается, что до разведчиков их было четырнадцать: Раамсес, Суккот, Этам, Пи Ахирот, Мара, Эйлим, Побережье Ям Суф, Пустыня Син, Дафка, Алуш, Рефидим, Пустыня Синай, Киврот Атаава, Хацарот… 3_18[1]

Ритма… — пятнадцатый… — мог оказаться последним…  Отсюда были посланы (и сюда возвратились ) разведчики! Свидетельствует мидраш: «Название этого перехода происходит от слова «ротем» и намекает на клевету разведчиков  на Эрец Исроэль.

Лашон ара (злоречие) подобен уголькам дерева ротем. Угольки этого дерева имеют одну особенность: они сохраняют внутри жар даже тогда, когда кажутся снаружи совершенно потухшимиим гехалей ретамим» — Теилим, 120:4). Подобным образом действует и человек, распространяющий лашон ара: создавая видимость дружелюбия, он тайно поражает жертву в спину отравленными стрелами клеветы».

Отсюда напрашивается вывод (и вам судить насколько у него есть право на существование): оставшиеся 27 переходов приходятся на тридцать девять последующих лет странствий по пустыне. Они «добавились» после греха разведчиков. Их могло и не быть, если бы наши великие предки устояли в этом нелегком, трагическом испытании!

 


Оставить Комментарий