Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

01
Сен

Жизнь общины — Менахем-Ав — месяц надежды! — обзор событий

9-е Ава. Чтение Торы в бейт-кнесете "Дор ревии"

9-е Ава. Чтение Торы в бейт-кнесете «Дор ревии»

Месяц Ав, его девятый день — для нас особенный, потому что оживляет нашу скорбь о разрушенном Храме, заключая её в рамки реальности. Но и наша просьба (три раза в каждый день!) о возвращении Храма — тоже реальность.

Если бы спросили меня: «Чем отличается одна реальность от другой?» — я бы ответил так: «В будние дни года мы просим о восстановлении разрушенного Храма, а девятого Ава — чувствуем, что наверняка,  удостоимся этой просьбы!»

9-го Ава. Бейт-кнесет котеля. Рав Ицхак читает киннот.

9-го Ава. Бейт-кнесет котеля. Рав Ицхак читает киннот.

При жизни рава Ицхака Зильбера (זצל) утвердился обычай у его многочисленных учеников в этот день приезжать к Котелю и вместе с Учителем сидеть у Стены Плача и скорбеть о разрушенном Храме и продолжающемся Галуте… Мы удостоились несколько раз быть вместе с ними. Такое не забывается никогда. Рав выразительно читал киннот. Его неподдельная искренняя скорбь струилась из глубинных уголков души, оседая в души всех, кто его слушал. Чтение прерывалось мудрыми, понятными комментариями. Останавливалось время… все мирские заботы и мысли о них отодвигались на задний план…

Так продолжалось много часов — вплоть до того, когда можно было молиться «Минху«. Все облачались в талиты, надевали тфилин, и рав Ицхак становился посланником нашего маленькой общины в Молитве…

Подготовка к Минхе. 9-е Ава. Стена Плача.

Подготовка к Минхе. 9-е Ава. Стена Плача.

Духовного заряда после такого девятого Ава хватало потом надолго!

В этом году в день годовщины смерти рава Зильбера, мы обратились ко всем участникам вечернего колеля произнести благословения на угощение, а также учиться и молиться за вознесение его души. Рав Ицхак ушел от нас накануне 9-го Ава. Всевышний допустил это, чтобы мы через боль утраты Учителя прониклись ещё большей скорбью о разрушенном  Храме и не отстроенном Иерушалаиме. С тех пор в каждом 9 Ава есть частица скорби из-за того, что рава Ицхака нет с нами!

И шаббатний семинар «Экев» мы посвятили вознесению души Учителя. Отрадно, что дело жизни Рава —  помощь русскоязычным евреям в возвращении к своим корням —  бескорыстно и самоотверженно продолжают его дочь, раббанит  Хава Купперман, и её муж, рав Авраам! Они своими уроками и лекциями помогли укрепиться всем участникам шаббата в желании серьезнее учиться и дорожить заповедями.

Вечерний колель. Учимся за вознесение души рава Ицхака

Вечерний колель. Учимся за вознесение души рава Ицхака

Бейт-кнесет "Дор ревии". Вечерний коллель. Молитва "Маарив" в ночь с 8-го на 9 Ава

Бейт-кнесет «Дор ревии». Вечерний коллель. Молитва «Маарив» в ночь с 8-го на 9 Ава

Бейт-кнесет "Дор ревии". Чтение мегилат "Эйха"

Бейт-кнесет «Дор ревии». Чтение мегилат «Эйха»

Шаббат "Экев" "Неве дкалим". Ашдод

Шаббат «Экев» «Неве дкалим». Ашдод


Оставить Комментарий