Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

27
Сен

Жизнь общины: Элул — последний месяц года. Обзор событий.

press_shofar_300dpi-150x150[1]Почти весь месяц позади. Особенный месяц раскаяния и самоанализа, когда наши молитвы предпочтительнее, а чистые слезы искреннего порыва души — на вес золота! И может быть, в Элуле, как ни в какое другое время года, познается истина: драгоценны страдания!!!

Уходящий месяц подарил нам и печаль, и радость, а вместе с ними — проверку на зрелость — как мы научились относиться и к одному, и к другому!

Печаль — потому что пришлось хоронить близких и утешать скорбящих.

шаббат «Ки тецэ» остановилось большое, доброе сердце настоящего верующего еврея-праведника, р. Хаима-Ицхака-Юрия Гринберга (זצל), сына Шмаи.

Хаим-Ицхак-Юрий Гринберг(זצל).

Хаим-Ицхак-Юрий Гринберг(זצל).

Пятнадцать лет тому назад он переступил в первый раз порог нашей синагоги в искреннем порыве учиться быть евреем. Чуть позже мы узнали откуда у человека в 57 лет может быть  юношеская энергия, кристально чистое желание соблюдать еврейские законы, огромная требовательность к себе и снисходительность к близким. Оказалось, что все эти качества, которыми он, понятно обладал и в «той» жизни по-настоящему проявились и расцвели у него от благословения нашего незабвенного учителя, рава Ицхака Зильбера (זצל). Гринберг-младший — сын Александр — привел отца к своему Учителю сразу, когда тот поднялся навсегда в Эрец Исроэль. В разговоре с равом выяснилось, что Юрий Гринберг в свои 57 лет еще не вступил в союз Авраама-авину, по той причине, что родился в грозном 1944-ом году войны. Рав Ицхак предложил исправить эту «оплошность». Потом, спустя годы, Гринберг-старший признался, что не мог долго понять, как ему, достаточно властному, сильному человеку, привыкшему руководить людьми ( в той жизни он был директором консервного завода в Молдавии), с легкостью пришлось подчиниться требованию ничем не приметного старичка, о котором взахлеб рассказывал ему сын. Просто, он сразу почувствовал к раву огромную доверительность и проникся большой симпатией к тому, как и что он говорил…

Рав Ицхак Зильбер. На заднем плане - Александр Гринберг.

Рав Ицхак Зильбер. На заднем плане — Александр Гринберг.

А последующие встречи с равом Ицхаком еще больше усилили его симпатию и привязанность к Учителю! Возможно, и благодарность Гринберга-старшего к раву проявилась и в том, что на брите он выбрал себе новое имя  -«Ицхак«! С ним прожил пятнадцать лет, и оно будет написано на его могильной плите… А «Хаим» добавили ему, когда 2 года тому назад начала прогрессировать опасная болезнь… Он оставил после себя жену, детей и внуков, соблюдающих законы Торы.

Со старшей внучкой Пниной

Со старшей внучкой Пниной

На бар-мицве внука. Поселение Текоа.

На бар-мицве внука. Поселение Текоа.

На бат-мицве внучки. Синагога в Молдавии.

На бат-мицве внучки. Синагога в Молдавии.

 Её святые слова постоянно произносились в квартире, где Гринберги сидели шиву, там же ежедневно звучали слова молитв и Кадиша сына по отцу! Да будет благословенна память праведника!

                                                                                    ***

20160925_162527

*Спустя неделю мы похоронили нашу Таню. Она была вместе с нами с первых дней организации общины. Это удивительное поколение наших родителей, сохранивших в памяти для нас события детства, наполненного войной и идишкайтом, праздниками и буднями довоенных и послевоенных чудом сохранившихся местечковых синагог.

Тяжелая утрата… Нам будет не хватать Татьяны-Товы Медведовской, дочери Моше и Бети. Она несла в общину свою жизнерадостность, доброту, активность, рассудительность. Подробнее о ней можно узнать из репортажа на нашем сайте в рубрике «Жизнь общины» под названием «Деяния отцовзнамение для детей«, или «Заповедь притягивает заповедь» (публикация за 2014 год).

Удостоилась захоронения через несколько часов после смерти   на участке для соблюдавших шаббат. Да будет благословенна её память!  82105739[1]

                                                                                          ***

*А между похоронами — бар-мицва! Тринадцать исполнилось Иеуде, сыну Шмуэля и Дины Каспиных. Мы стали участниками семейного торжества.tulip-field-53104__340[1]

Каспины и Лельчуки — давние друзья общины «Дор ревии«. Их сын рос на наших глазах.  Желаем ему, его родителям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам, удостоиться записи в «Книгу жизни» чтобы и в следующем году украсить заповеди, которые встретятся им на жизненном пути, а также еще, больше укрепить семейную дружбу, доброту, теплоту и жизнерадостность, которыми отличаются их семьи!

                                                                                         ***

моцей шаббат мы впервые в этом месяце читали «Слихот«. В нашей синагоге сложилась традиция делать это в ночное время, чтобы быть в числе первых миньянов, поднимающих в Небеса свое раскаяние, упоминая тринадцать атрибутов Б-жественного Милосердия

Слихот в синагоге "Дор ревии"

Слихот в синагоге «Дор ревии»

На милость Твою надеюсь, Господи...

На милость Твою надеюсь, Господи…

! Пусть удостоимся все мы записи в «Книгу жизни«!


Оставить Комментарий