Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

07
Дек

Жизнь общины: Хешван-Мархешван — второй месяц года. Обзор событий

«Однажды месяц Хешван, в котором нет ни единого праздника, едва не удостоился » приютить» один из самых радостных праздников в истории еврейского народа. Это произошло при царе Шломо.

Семь лет возводил Шломо  Храм. Строительство было завершено в Хешване, и весь Исроэль ждал, когда Храм будет освящен и в нем начнутся жертвоприношения. Ожидание продолжалось весь год… И наконец, в месяце Тишрей,  Всевышний приказал царю Шломо освятить  Храм и устроить праздник в честь его освящения!

Так был «обойден» Хешван. Праздник достался и без того богатому радостными днями Тишрею

В будущем Всевышний восполнит ущерб, нанесенный Хешвану. И об этом в «Ялкут  Шимони» говорят наши мудрецы:

«Так же, как в Кислеве (когда Хашмонаим возобновили служение в Храме и ввели праздник Ханука), Создатель в будущем воздаст должное месяцу Мархешван. (Элиягу Ки- Тов «Книга нашего  наследия«)».

Однако мы по-своему (каждый на своем уровне) и сегодня можем украсить Хешван исполнением заповедей Торы!

Готовим к Бар-мицве в "Дор ревии"

Готовим к Бар-мицве в «Дор ревии»

                                                                                      *     *    *

В шаббат «Лех леха» в нашем бейт- кнесете «Дор ревии» состоялась бар-мицва Стива Н. По сложившейся традиции мы никогда не отказываемся от просьб подготовить юношу к выходу к Торе, вне зависимости на каком уровне соблюдения или не соблюдения заповедей находится семья бар-мицвы. При этом — обязательное условие — еврейство юноши, к которому добавляется две просьбы-требования: не приезжать в шаббат в бейт-кнесет на машинах, и женщинам соблюсти скромность в одежде. Это, как правило, принимается всеми…

И мы идем на такие относительно простые условия для родителей  мальчиков, чтобы бар-мицва их сыновей состоялась и оставила у парнишек след в сердцах, и сохранилась в памяти на всю жизнь.

И кто знает, как и при каких условиях это отзовется?! И какие последствия могут быть у этой важной заповеди, исполненной юношей в его тринадцать лет?!

Как пример, вспоминается трогательный рассказ рава Ноаха Герца, оного из лекторов «Арахим«, услышанный много лет тому назад. Его история и сегодня впечатляет, а также доказывает, что наше отношение к бар-мицве юношей, семьи которых пока еще далеки от исполнения заповедей Торы, —  правильное!

Ноах родился в Эрец Исроэль за год до образования нашего государства.  Его родителям удалось вырваться из Германии после прихода Гитлера к власти. Пять лет прослужил военным летчиком в армии, но, после демобилизации, вновь был призван на службу по случаю войны Судного дня. Участвовал в боях, в последнем из которых его самолет был сбит вражеской ракетой на территории Сирии. В последний момент успел катапультироваться и «упал» в расположение сирийских солдат,  получив при падении  тяжелый удар по правой ноге…

Очнулся в госпитале после ампутации ноги. Прошли четыре тяжелых дня в борьбе с болью и тяжелыми предчувствиями. Дальнейшее «лечение» проходило на полу тюремной камеры в холоде и антисанитарии. Было ясно, что его сирийцы не расстреляют, но вопрос «выживет ли он с таким уходом  в таких условиях?» — оставался открытым. В одиночестве, преодолевая боль, страх и неуверенность, он получил возможность задуматься о жизни. Что он успел сделать в ней за свои 26 лет? Жениться, родить дочку? И нет почти никакой надежды выжить и вернуться в семью! Однако, есть Тот, Кто дал ему эту жизнь, рождение в Эрец Исроэль, еврейство, за которое он пошел сражаться, не жалея себя. И у кого еще можно просить помощи?! И как её просить? Ведь последний раз с Ним на связи он был тринадцать лет назад, когда состоялась его бар-мицва. И этот праздник так четко вдруг проявился в памяти у раненого летчика, и ему так захотелось прокричать слова благодарности Тому, от Кого он так отдалился за эти годы. И его губы выкрикнули слова исконной еврейской молитвы, разорвав страшную тишину его одиночной камеры: «Шма, Исроэль, Ашем Элокейну — Ашем эхад!» Эти святые слова «выбили пробку» из его истосковавшейся по святости души, и оттуда хлынула горячая покаянная молитва самой высшей пробы…

С Небес ему ответили незамедлительно! Сирийцы вдруг засуетились, улучшили уход, прекратили издевательства, и когда состояние раненного улучшилось, перевели его в общую камеру к другим пленным летчикам. Здесь, среди братьев-евреев, начались его первые робкие шаги тшувы, которые привели его, после освобождения из плена и восстановления здоровья, в одну из известных ешив Бней-Брака…

                                                                                    *    *     *

Пятнадцать лет назад состоялась в бейт-кнесете «Дор ревии» бар-мицва Бориса Трактирника. С тех пор ему не удавалось побывать здесь ни разу. Зато сегодня он пришел к нам вместе со своими родителями Малкой

Борис Трактирник через пятнадцать лет после бар-мицвы в "Дор ревии"

Борис Трактирник через пятнадцать лет после бар-мицвы в «Дор ревии»

(Людмилой) и Гершоном (Григорием) на их свадьбу. Долгим и непростым был путь этой супружеской пары к пониманию необходимости жить под одной крышей по законам Торы. Эти законы они слышали от своих бабушек и дедушек в далекие годы детства. Память сохранила их. И зерна идишкайта проросли на святой Эрец Исроэль через десятки лет! Многочисленные родственники, друзья, члены нашей общины стали свидетелями и участниками этого прекрасного события в семье Трактирник. А они, в свою очередь, удостоились того, что хупу им поставил главный раввин Ашдода — Йосеф Шейнин! Мазаль тов (!) вам, Малка и Гершон! Пусть ваша совместная жизнь продолжается так же красиво, какой была ваша хупа!

 

Подписание ктубы.: жених Гершон Трактирник и рав Й.Шейнин

Подписание ктубы.: жених Гершон Трактирник и рав Й.Шейнин

Счастливые молодожены Гершон и Малка Трактирник

Счастливые молодожены Гершон и Малка Трактирник

Мекудешет!

Мекудешет!

Шева брахот. Заключительное благословение читает наш гость из Йерушалаима - рав Михаэль Солганик

Шева брахот. Заключительное благословение читает наш гость из Йерушалаима — рав Михаэль Солганик

                                                               *       *       *

На стыке Мархешвана и Кислева состоялась свадьба нашего замечательного друга Авраама Хмарского. На хупу Авраама и Ривки приехала в Йерушалайм делегация «Дор ревии«. Все удостоившиеся стать участниками замечательного праздника, надеемся, надолго сохранят в памяти искреннюю радость, красоту, и великолепие сопутствующие этой свадьбе, которая воистину «пела и плясала»!

Биркат а-мазон и шева брахот

Биркат а-мазон и шева брахот

Ученики ешивы "Мишкан Шломо" . Танец с женихом.

Ученики ешивы «Мишкан Шломо» . Танец с женихом.

Веселим жениха и невесту

Веселим жениха и невесту

Хупа Авраама и Ривки.Проводит рав Бенцион Зильбер. Читает ктубу рав Р.

Хупа Авраама и Ривки.Проводит рав Бенцион Зильбер. Читает ктубу рав Р.

 

 

 

 

 

 

 

*        *       *

Поздравляем Марину и Гая Х. с рождением сына Ариэля-Менахема! Желаем им в достатке, и в радости, исполнении заповедей на высоком уровне, привести сына к Торе, хупе и добрым  делам!

Мазаль тов!!!imagesJS3DUL5Z

Марина (до замужества Цайгер) в нашей общине — с первых дней её образования. И мы все очень рады её семейному счастью!

 


Оставить Комментарий