Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

09
Фев

Недельная глава Торы: Бо (2017).

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

Недельная глава Торы «Бо«подводит черту под десятью казнями, обрушившимся на головы мицрим, не противостоявшим выбору своего царя не отпустить евреев, таким образом, «запустившим перчатку в Небо»!

На первый взгляд, во всех ударах по Мицраиму действуют явные  и скрытые Небесные Силы. И явные мы воспринимаем, как «природные явления», а скрытые — как чудеса. К примеру: вода в Ниле могла вдруг стать красного цвета и с привкусом крови из-за каких-то природных катаклизмов? Допустим, могла! Но вся жидкость, вплоть до слюны во рту, — это сверхъестественно!

Нашествие лягушек, в природе, допустимо, но они природно не размножаются, (а погибают!) от ударов и попыток их убить, но, как свидетельствует Мидраш: «Не было абсолютно никакой возможности избавиться от жаб, потому что, если мицрим пытались убить одну из них, появлялось шесть новых, поэтому им пришлось отказаться от всяческих попыток их уничтожить». К тому же, лягушки чудесным образом проникали в закрытые  помещения сквозь каменные стены!

И так — в каждой казни (можете проследить): естественное и чудесное рядом!

Однако, Рамбан своим комментарием углубляет наше понимание проявления Б-жественного управления миром. Он пишет: «Благодаря чудесам, большим и известным, человек признает чудеса скрытые. А в них — основа всей Торы, ибо нет у человека доли в Торе Моше-рабейну, пока он не поверит, что все явления и все изменения — это чудеса, и в них нет просто природы и обычной закономерности!»

И если мы правильно понимаем Рамбана, тогда получается, что природное явление — это, также, чудо, не менее, а более величины, чем очевидное сверхъестественное!

Поэтому, под таким углом зрения, пожалуй, стоит рассматривать природные явления. Именно об этом рассуждает рав  Ицхак Зильберштейн.

Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн

Его комментарии на стих «И обратил Г- сподь западный ветер сильный очень, и унес он саранчу и вверг её в Ям-Суф…» в книге «Алейну лешабеах«:

«Старожилы Тверии  помнят и до сего дня ужасные события, случившиеся в  городе  80 лет тому назад. Арабы, жители окрестностей, запланировали учинить резню евреев города в определенный ими день календаря. В это время у еврейского населения Тверии не оказалось никакой возможности предпринять действия, которые обычно принято делать, чтобы спасти свои жизни! Единственный адрес спасения остался им в этой безвыходной ситуации — Милосердный Создатель! Именно к Нему обратились евреи Тверии.

Собрались они все в синагогах города и начали круглосуточно плакать и умолять Всевышнего о спасении!

И что в конце концов случилось?! В ночь перед запланированным арабами погромом, начался в этом районе ураган неизмеримой силы, который сметал все на своем пути. В панике арабы покинули свои жилища, сбежав в районы затишья.

Когда через несколько дней всё успокоилось, и они возвратились в свои дома, то отказались от затеи еврейского погрома, узрев в этом стихийном бедствии Руку Творца, защитившего свой народ таким удивительным образом!

И в этом нам урок, который мы не должны забывать, что наше спасение — в уповании на Всевышнего. И тогда не придется брать в руки оружие — воевать сражаться с теми, кто задумает нас уничтожить…»


Оставить Комментарий