Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

24
Фев

Недельная глава Торы: Итро (2017).

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

В недельной главе Торы «Итро» прозвучали десять Синайских Заповедей (Асерет а-диброт), которые «потрясли мир» и стали «путеводной звездой» для всего человечества. Всевышний впервые проявляет себя так явственно и доступно, и подобное проявление стало самым значительным событием во всей истории человечества!

Эти десять заповедей мудрецы разделили следующим образом: пять первых определяют обязанности человека по отношению ко Всевышнему (бейн адам лемаком). Они были начертаны на первой скрижали. Пять последующих — определяют обязанности человека по отношению к другим людям (бейн адам лехаверо). Они были начертаны на второй скрижали.

Остановимся на рассмотрении восьмой заповеди: «Не кради!» Запрещение воровать в Десяти Заповедях относится к … краже людей! Наказание за это нарушение (похищение еврея и продажа его, а также использование в качестве раба) карается смертной казнью! Отсюда вывод, насколько тяжело преступление подобного рода.

Что до кражи имущества, то Тора предостерегает, а мудрецы объясняют суть этой разновидности воровства в стихе «Не крадите…» (Ваикра, 19:11). Осознание подобного греха помогает выработать в себе стремление остерегаться согрешить в этом даже в малости!

Насколько важно такое стремление, можем понять, также, из комментария на стих «Не кради» в книге рава Ицхака Зильберштейна «Алейну лешабеах«:

Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн

«Учителя наши разъясняли всегда, как нужно стараться человеку не брать чужого и не оставаться ничьим должником вплоть до агоры!

Когда человек приходит после своих ста двадцати лет на Суд, он может очень пожалеть, если у него есть долг подобного рода! Не дай Б-г, но такая ничтожная задолженность, может закрыть для него врата Ган Эдена!

Об этом рассказал нам рав Ашер-Зеев Лурия, руководитель «Талмуд Тора» района Бней-Брака «Рамат Элханан«. Постарайтесь осознать его правдивый и впечатляющий рассказ!

Рав Лурия слышал его из уст раббанит Зализняк, его тети . Время рассказа — далекие годы её юности. Их семья проживала в районе «Керем» в Иерушалаиме, в доме с еще двумя семьями: Лурия и Валес.

В ту далекую пору, когда не было стиральных машин и стирали вручную, многодетные семьи верующих сталкивались с проблемой большого количества стирки.  И не всегда хозяйка дома могла решить её самостоятельно. Поэтому нанимали в помощь прачку, которая помогала в стирке  за небольшую плату. Обычно это делали арабки, но семья Валес нанимала еврейскую женщину, даже, если приходилось платить чуть дороже. Более того, у них была «своя» постоянная помощница. Это была очень пунктуальная и обязательная женщина.

Однажды она почему-то не появилась в назначенное время накануне большой стирки… И раббанит Валес вынуждена была срочно отправиться  на поиски другой помощницы. Ей «повезло», так как она встретила еврейку, которая, также, искала семью, чтобы предложить себя в прачки. Эта женщина оказалась на редкость проворной, работоспособной и профессиональной. Она без устали расправилась с достаточно большим объемом стирки. В процессе работы, раббанит, как было принято, предложила ей передохнуть и попить чайку с печеньем. Женщина отказалась, так как была с утра в посту, и хотела побыстрей завершить стирку. Когда почти все было перестирано и развешано на веревках для просушки, Валес отправилась в дом, чтобы взять деньги для прачки — уплатить за стирку — и еду, для неё, чтобы выйти из поста. Это взяло всего несколько минут. Но когда раббанит вышла из дома, женщины на месте не оказалось. Со стиркой было покончено, но заплатить деньги было … некому!

В смятении госпожа Валес отправилась на поиски незнакомой прачки, чтобы с ней рассчитаться, надеясь, что та могла предложить свою работу еще другим женщинам их района, но тщетно: незнакомка будто испарилась. Члены семьи Валес, также, отправились искать пропавшую женщину, но — безрезультатно! Раббанит весь остаток дня чувствовала себя очень неуютно от случившегося. А ночью ей приснился сон. Во сне она увила незнакомку, которая успокоила её ответив на вопрос, почему что она не взяла деньги за работу?

Оказалось, что «прачка» пришла из мира душ, после Суда над ней, по которому её не пускали в Ган Эден, по причине долга в пол-лимона, не возвращенного ею соседке при жизни! Её бесплатная работа — стала исправлением такого, казалось бы, незначительного прегрешения!

Свидетельствовал рав Лурия, что его тетя, раббанит Зализняк, в рассказе своем, подчеркнула эту деталь: речь шла не о денежном долге, а всего лишь о половинке лимона!»


Оставить Комментарий