Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

14
Мар

Недельная глава Торы: Мишпатим (2017).

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

«Недельная глава Торы «Мишпатим » учит нас и путям укрепления в заповедях, которые касаются отношений человека к человеку (бейн адам ле хаверо). Причем, рассматриваются ситуации, на первый взгляд, очень простые , но без комментаторов, в них разобраться трудно, и тем более, выучить одно из другого.

К примеру: написано: «Если увидишь осла твоего ненавистника лежащим под ношей своей, то откажешься ты помочь ему? Помоги, помоги с ним (вместе)!» (Шмот, 23:5). Сразу возникает вопрос: «А кто попадает в категорию твоего  ненавистника? Еврей, которого ты ненавидишь? Но Тора нам запрещает ненависть к соплеменникам, как открытую, так и скрытую (в сердце своем)! И величина такой «ненависти», даже совсем мизерная определяется как «ненависть». Ведь когда бейт-дин взвешивает является убийство преднамеренным или случайным, учитывается даже тот факт, что убийца не здоровался с убитым и «хмурил брови», глядя на него, всего лишь несколько дней до убийства!

Получается, что если речь идет об упавшем под ношей  осле еврея, к которому ты относишься, вопреки запрету Торы с «ненавистью», то должен побороть себя, свою неприязнь к хозяину осла и помочь высвободить животное от его ноши?!

Раши помогает нам разобраться в этой ситуации. Он обратил внимание на «если» (ки) в начале стиха и пришел к выводу, что Тора задает вопрос: «Как поступить, когда увидел упавшего осла врага твоего? Иногда ты отказываешь в помощи, а иногда помогаешь. От чего зависит твой выбор? От того, кто перед твоими глазами! Если это старец и недостойно его (развьючить осла), откажешься от помощи? Или, если животное принадлежит иноверцу, а груз — сыну Исроэля — откажешься?!»

Несколько лет тому назад мы удостоились получить благословение от рава Овадии Йосефа (זצל). Когда он узнал, что нам посчастливилось приближать к Торе «плененных детей»- евреев из бывшего Союза, то привел слово в слово стих из Торы «Если увидишь осла твоего ненавистника…) и прокомментировал: «Если Тора велит относиться к ненавистнику с уважением, и советует помочь ему разгрузить упавшего под ношей осла, то можете представить насколько важно заботиться о братьях-евреях, которые с вами рядом, и еще не сделали тшуву

Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн в своей книге «Алейну лешабеах» приводит на этот стих свои, как всегда необычные, размышления:

Перед наступлением  праздника «Суккот» посетил меня один еврей, по выражению лица которого нетрудно было догадаться, что он очень сильно огорчен и опечален …

Посетитель стал упрашивать пойти к нему в сукку и посмотреть на болезненный «сюрприз» от  соседа с верхнего этажа, который делал уборку своего дома и не взял в расчет  готовую к празднику (вплоть до расставленной на столе посуды), так старательно сооруженную и украшенную его сукку,  расположенную на гине под окнами соседа! Вся грязь соседской квартиры, проникнув через крышу сукки, «приземлилась» на убранный праздничный стол — на скатерть и посуду — а также, и на украшения!

Он очень просил меня посмотреть на этот переворот, который так неожиданно учинил в его сукке сосед с верхнего этажа. Оценив его мучительные страдания, я согласился выполнить эту не совсем обычную просьбу…

Я стал свидетелем такого вопиющего кощунства по отношению к сукке еврея, которое глубоко ранило души всех домочадцев посетителя. По правде будет сказано, подобные вещи случаются с каждым из нас: однажды, в ситуации с осквернением сукки, иногда, в других случаях, но, зачастую, все же — накануне шаббата или праздников, когда дурное побуждение открывает врата своих злодейских владений, пытаясь сбить еврея с пути, вынуждая его гневаться! А тот, кто это не понимает, и объясняет свои неприятности и неудачи, как неблагоприятное стечение обстоятельств, как случайность, он-он по-настоящему жалок!

Поэтому, я попытался «говорить к сердцу «моего так обиженного посетителя, с целью помочь ему понять, что осквернение его сукки, накануне праздника — ни что иное, как испытание с Небес, с целью проверить или устоит он, «осудив» обидчика оправдательно!

Подобно этому, как учит учитель Рамхаля в книге «Брит олам», мы должны поступить и с упавшим на землю ослом ненавистника, и помочь ему освободиться от поклажи, прежде освободившись от неприязни к нему…


Оставить Комментарий