Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

13
Апр

По пути к Котелю, или впервые за двадцать шесть лет

IMG-20170412-WA0000[2]Наш путь к Котелю в первый день Холь-а-моэд Песаха начался с посещения могилы праматери Рахели. Понятно, что приехать сюда просто так, не сказав ни слова о любимой жене праотца Яакова, было бы, как минимум, неуважительно к её памяти. Яркая, содержательная, героическая жизнь матери Йосефа и Биньямина, молнией сверкнула на еврейском небосводе, озарив его на тысячелетия надеждой на Окончательной Избавление. А рожденные ею, два вышеупомянутые выдающиеся сына, засвидетельствовали о важности и значимости этих нескольких десятков лет жизни праматери Рахели!

Мы вспомнили о двух поступках, так убедительно характеризующих её личность. Первый, когда она, во избежание публичного позора сестры Леи, отказалась от Яакова, несмотря на то, что именно  с ним связывала свои надежды на будущее. С этого момента ни один еврей не вправе заявить, что заповедь «Возлюби ближнего, как самого себя», — непосильна…IMG_5806

Об этом своем деянии скромно напомнила праматерь Рахель Всевышнему, когда пришла её очередь сказать из мира Истины в защиту народа Авраама, уходящего в Первый Галут Бавеля! Именно её голос был принят во внимание…

Короткая личная молитва на могиле праведницы, где некоторые из нас — впервые за 26 лет в Израиле…IMG_5805

А потом — к Котелю…. в память о трех праздниках Восхождения… туда, где в уделе колена Биньямина, младшего сына праотца Яакова и праматери Рахели стояли наши два Храма! Знакомое, желанное, святое место, о котором мечтали наши предки в молитвах, в мечтах, грезах!

А мы их потомки — сюда так запросто … но (слава Б-гу) с пониманием чего  удостоились!!! Как всегда, полуденная молитва Минха нашим миньяном… Мягкий, вдохновенныйIMG_5823 голос рава Ури Скляра, посланника миньяна Дор ревии, поднимает слова молитвы к Котелю … и Выше, прежде пройдясь перебором по струнам душ молящихся. Святые … чистые … мгновения!

А после, как принято, обязательно что-будь съесть, чтобы сказать благословения на еду, услышать и произнести слова Торы за трапезой. А потом —  в обратную дорогу, в Ашдод, как оказалось, к Яффским воротам, где ждал нас автобус. Состоялась неожиданная экскурсия по улочкам Старого города, прилегающим к Котелю. Здесь все дышит древностью, наполнено святостью… По этим плитам ( с тех пор, как мы поднимаемся к Стене Плача коллективно, представляя здесь нашу общину) не ступали давно ноги большинства из нас…IMG-20170412-WA0025[1]

Сорок пять минут «плавания» по штормящему морю посетителей Котеля, и мы у нашего автобуса… И вновь по дороге в Ашдод звучат слова Торы, поэзии, песни…

До свидания, Старый город, до следующего РегеляIMG-20170412-WA0027[1]


Оставить Комментарий