Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

14
Апр

Недельная глава : Цав (2017).

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

В недельной главе Торы «Цав» звучит повеление, сформулированное четко и конкретно: «Заповедай Аарону  и его сыновьям, говоря: «Это учение о всесожжении:

Это всесожжение на его огнище на жертвеннике всю ночь до утра, и огонь жертвенника пылать будет на нем»(Ваикра, 6:2).

Понятно, что это не «чистая теория»- учение, которое должны усвоить коэны (потомки Аарона), а и руководство к действиям. Тогда, почему именно здесь — концентрация внимания, а за ней повеление о жертве всесожжения?

Ответ находим в комментариях Раши, который объясняет, что даже праведным потомкам Первосвященника Аарона нужны были ободрительные слова перед служением, столь необходимым для общества, и столь «невыгодным» (по сравнению с другими видами жертв) для коэна, не получающего ничего для себя от животного, сгорающего полностью на огне жертвенника. Предвидя своего рода трудности для коэна в этом жертвоприношении, Тора укрепляет его, наставляя вступить в борьбу с дурным побуждением и исполнить заповедь о всесожжении с такой же легкостью, непринужденностью и желанием, с которым он приносил прибыльные для себя жертвы…

В этом году комментарий Раши помог осмыслить повеление главы «Цав» еще под одним углом зрения, а именно: «Учат мудрецы, что с разрушением Храмов жертвоприношения заменены молитвами: шахарит (утренняя), минха (полуденная), маарив (вечерняя). То есть, подразумевается ежедневная жертва Тамид (ивр. תמיד) — храмовая жертва всесожжения, которая приносилась два раза в день: один раз утром и один раз во второй половине дня. Впервые постоянное жертвоприношение  подробно описывается в книге «Бемидбар», в главе «Пинхас». И именно о нем мы имеем повеление в главе «Цав«.

Итак, шахарит и минха — против ежедневной жертвы Тамид, жертвы всесожжения.

Перенесем повеление Торы на молитву. Получается, что нас укрепляют в постоянной молитве — Амиде (Восемнадцать благословений). И здесь нужно уточнение.

Молитва наша становится настолько привычной, что теряет кавану (внутренний настрой). Однако кавана все же остается… и где? Во вставках, где мы просим о личных нуждах! Приходит Тора и учит: Подобно тому, как коэна необходимо укрепить перед приношением жертвы всесожжения, молящегося еврея нужно укрепить в Амиде с каваной, где есть просьбы за весь клаль Исроэль, а не только его  личные просьбы..»

Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн

 

Рассказывает рав Ицхак Зильберштейн о бескорыстии, к которому еврей должен стремиться в своем служении в книге «Алейну лешабеах»: В 2003 году, который оказался неблагоприятным для системы образования, когда по причине бюджетных сокращений начались массовые увольнения учителей, пришел  к нему с трудным вопросом  меламед с большим стажем работы в Талмуд Тора. Оказалось, что он тоже получил письмо об увольнении, несмотря на тридцать пять лет безупречной работы на одном месте! Учитель пришёл посоветоваться, как ему поступить? У него осталась возможность продолжить преподавание, не получая за это зарплату, сохранив связь с многочисленными учениками, которые в нём нуждались, или принять участие в благотворительном проекте, где ему гарантируют стабильное материальное вознаграждение за труд.

Рав Зильберштейн предложил меломеду выбрать первый вариант и остаться преподавателем, не получая за это зарплату. Своё решение обосновал комментарием Хатам Софера на мегилат «Рут«: Боаз говорит Рут: «Мне рассказали всё, что ты сделала для своей свекрови после смерти мужа: ты оставила отца, мать и родную землю и пошла к незнакомому народу. Да воздаст тебе Г-сподь за твои деяния, и да будет полной твоя награда от Г-спода, Б-га Исроэля, под крылами которого ты пришла укрыться» (2: 11- 12).

Два вопроса есть на слова Боаза. Первый — в тот момент, когда Нооми решает отделиться от двух невесток, сопровождающих её в землю Исроэля, она благодарит их за то добро, что сделали они умершим мужьям и ей. Боаз же вспоминает добро, сотворённое только ей?! Второй — в чём суть благословения Боаза? Если Вс-вышний благословит Рут полной наградой, как выражается Боаз, то, что он подразумевает под этим словом. Разве награда Создателя может быть половинчатой?

Отвечает Хатам Софер так: «Когда женщина творит добро мужу, она, понятно, получает награду. Но это не такая уж и большая добродетель, так как она знает, что муж ответит ей, как минимум, троекратным воздаянием. Но если свекровь остаётся одна, теряет сыновей, и лишается имущества, а невестка по-прежнему желает быть с ней, то она демонстрирует скрытое сердечное добро, и это — истинная суть бескорыстия — основополагающей черты её характера. Такой она была также при жизни мужа!

И в этом ответ на два вопроса. Боаз подчёркивает истинность добра по отношению к Нооми, так как оно лишено всякого интереса невестки, и он обещает ей удвоенную награду, потому что её любовь и верность свекрови доказывает, что таким же искренним и правдивым было отношение Рут к Махлону при его жизни.»

«Ты, — сказал рав Зильберштейн меломеду, — примерно в такой же ситуации: десятки лет преподавал Тору, воспитывал юношей, формируя характеры праведников и мудрецов, получая за это вознаграждение, и в этом нет большой мицвы. Теперь же, когда поработаешь год без денег, докажешь, в первую очередь себе, что в твоей благородной работе зарплата не являлась самым главным и определяющим условием. К тому же, если поработаешь год бесплатно, — исправишь все прегрешения, связанные и с опозданиями на уроки, и с отменёнными уроками, когда ученики оказывались без учёбы (во избежании гезеля), за все годы работы».

 


Оставить Комментарий