Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

16
Апр

Песах и Шаббат

imagesLNZA7JBT Позади шаббат Холь-а-моэда, но Песах продолжается…

На нашем  постоянном уроке Торы перед Минхой в бейт-кнесете Дор ревии, когда из-за Праздника не читают очередную недельную главу, — понятно, появилась необходимость связать Пейсах и Шаббат. То есть, чтобы наши двар Тора были связаны и с тем, и с другим!

Что касается Шаббата, то вспомнился рабби Хаим бар Шломо из Черновиц (זצל). Те, кто слышали об этом праведном мудреце, сразу поймут почему. Ведь этого выдающегося еврея, одного из  духовных лидеров поколения, называли «человеком Шаббата» И не случайно:  сохранились свидетельства его современников, утверждающих, что накануне Седьмого дня, после миквы, он «казался другим человеком во всех отношениях — даже ростом (становился выше) и внешним видом», обретя особенную святость!

Всю неделю рабби Хаим питался хлебом и луком, но уже с йом а-ревии начинал закупать рыбу, мясо, вино и лакомства для приближающегося шаббата. Все купленное он сам приносил домой, не позволяя никому сделать это вместо него…

В ночь Шаббата, воодушевленный святостью Седьмого дня, он вообще не ложился спать. Стих Торы «И пусть хранят Шаббат сыны Исроэля…» (Шмот, 31:16), праведник толковал особенным образом: «Следует хранить Шаббат так, как будто ты часовой, которому запрещено спать на посту!»

Он автор известных книг: «Беер майм хаим» (Колодец с живой водой) и «Сидуро шель Шаббат«(Порядок Шаббата). В первой книге — его комментарии на Хумаш.

Лично мне эта книга подарила возможность осмыслить трактовку мудрецов на стих «… и было в Кзиве, когда она родила его…» (Берешит, 38:5). Его уникальное видение дополняет комментарии Раши, и очень помогло мне в моей работе над рукописью «От моря Суф — до Машиаха«!

Р. Хаим был главным раввином в солидных общинах Могилева, Кишинева и Черновцов.  В последние годы жизни совершил алию в Эрец Исроэль и поселился в Цфате. Двадцать седьмого Кислева 2018 года исполнится 200 лет со дня смерти праведника. Он похоронен на старинном кладбище Цфата, в пещере, рядом с могилами рабби Йосефа Каро и рабби Моше Альшейха.

Когда наступила очередь Песаха, говорить о нем на уроке, то, бе сията ди Шмая, вспомнился рассказ «Биур хомец«из книги рава Яакова Доктора «За субботним столом» (стр. 296). И он имел прямое отношение к рабби Хаиму из Черновиц! Потому что повествовал об еврее по имени  Шломо, который удостоился такого великого сына, как … рабби Хаим из Черновиц!

Привожу этот рассказ с небольшим сокращением :imagesN0JQOQO3

«Его отец, реб Шлойме, зарабатывал на жизнь тем, что держал у помещика аренду. Там была винокурня, как тогда говорили, — он изготовлял из пшеницы водку и продавал её мужикам.

Каждый год перед Песахом реб Шлойме приезжал в город, где продавал раввину весь хомец в своем владении.

Однажды, приехав город с этой целью накануне Песаха, он не застал раввина на месте. Поэтому, оставив своему хорошему знакомому еврею доверенность, попросил продать его хомец. Тот согласился. В Холь а-моэд Песах реб Шлойме приехал в город и случайно встретил своего знакомого. Внешний вид и его смущение настораживали. И когда, реб Шлоймо поинтересовался, как знакомый выполнил его поручение, то чуть не упал в обморок: оказалось, что его хомец забыли продать!!!

Тут же, вскочив в телегу, он помчался домой. Сказав домашним, что им предстоит великая мицва: уничтожить хомец, реб Шлойме попросил накрыть стол далеко в стороне от дома, пригласил музыкантов и, обложив амбар с запасом пшеницы, винокурню и лавку сеном, произнес, с чувством благословение  «ал биур хомец, а потом поджег.

Играла музыка, а они сидели за праздничным столом и смотрели, как огонь пожирает весь их достаток, в том числе и дом, который находился рядом с амбаром, и его невозможно было спасти от пожара. Бочки с водкой начали лопаться , и она потекла наружу. Об этом прослышали мужики и стали приходить из деревни с кружками, выстроилась целая очередь.

Играла музыка, реб Шлойме с семьей праздновали Песах и праздновали мицву. Деревня тоже гуляла…

Так сгорело все его хозяйство. Услышав об этом происшествии, помещик велел побить еврея… и прогнал его с аренды.

В заслугу этого реб Шлойме удостоился великого сына, рабби Хаима из Черновцов.»

Разумеется, что поступок праведного еврея вызвал размышления. Тем более, что «попались под руку» наставления очень авторитетного мудреца современности, рава И. — Й, Фукса, который в своей книге «Кошрут» пишет: «Хомец, непроданный не еврею перед Песахом, — запрещено есть и получать от него пользу после праздника. Исключение — тот, кто проверил и отменил свой хомец по правилам закона, но были трудные обстоятельства для продажи, например,  — заболел — то при большом убытке — может извлекать пользу, но есть нельзя.»

Может быть, реб Шлойме перед такими решительными действиями стоило посоветоваться со своим раввином? Понятно, что его поступок — это деяние настоящего хасида! И отнюдь, не хочется даже на малую толику усомниться в его выборе, тем более, что Небесами подписана праведность и чистота его действий, и награда за них — рождение великого сына рабби Хаима из Черновиц!

Давайте отвлечемся от реб Шлойме, и попробуем с точки зрения закона поискать доказательства (в дополнение к раву Фуксу), что у  этой истории, допустим, с неким безымянным евреем, могла быть совершенно другая развязка, когда бы ему не пришлось бы потерять свое имущество…imagesPR5X5M39

Приглашаем подумать над этим всех желающих.


Оставить Комментарий