Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

02
Май

Недельная глава Торы: Тазрия — Мецора (2017).

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

В этом году вновь главы «Тазрия и «Мецора«читают в один шаббат. Понятно, что наши мудрые законодатели объединили их  ( и все другие спаренные главы) для того, чтобы мы успели завершить за все шаббаты года к Симхат Тора чтение всей Торы.

А при соединении глав учитывались их содержание и тема. И этом плане «Тазрия» и «Мецора» — не исключение. Потому что в них затронута важная тема, связанная с описанием духовного состояния, называемое Торой «цараат», в которое попадал еврей, согрешивший десятью, по определению Мидраша, преступлениями, а именно: 1. Идолопоклонство; 2. Прелюбодеяние; 3. Убийство; 4. Осквернение Имени Всевышнего. 5. Возведение хулы на Творца; 6. Обкрадывание людей (воровство, жульничество). 7. Совершение действий, превышающих полномочия человека; 8. Самомнение, гордыня;  9. Злоречие;  10. Ложная клятва.

Глава Тазрия называет и описывает цараат, которая появлялась на коже согрешившего, или на заживающей ране (ожоге), или на проплешине, облысевшем затылке (темени), а также, на одежде или ткани и других предметах из льна, шерсти, кожи…

Глава Мецора, продолжая тему  цараат, рассматривает условия (причину) возникновения этого состояния, а также учит особой процедуре изоляции и очищения мецора.

В завершение законов о цараат Тора дает описание его признаков на стенах домов и правил обхождения с ними. И в этом рассказе содержится одна маленькая деталь, на которую, в свое время, мы обратили внимание. Написано, что хозяин дома, обнаруживший на его стенах необычные изменения, придя к коэну, поведает ему, говоря: «Наподобие язвы показалось у меня в доме»  (Ваикра, 14:35). Раши, комментируя этот стих, пишет: » Даже если он человек ученый и знает точно, что это язва, не должен заявить, как о факте неоспоримом, говоря «язва показалась у меня», но (должен сказать:)  «наподобие язвы показалось у меня«

Как видим, Тора определяет, что должен еврей сказать. С какой целью? Чтобы научить нас, не только в этом частом случае, но всегда говорить о себе не во вред, то есть не утверждать свое предположение. Мудрецы назвали это правило «ло лифтоах пэ ле Сатан» ( не открывать рот противнику-обвинителю).

О разновидности цараат, поражающего стены дома еврея, в Торе говорится в последнюю очередь, то есть, в обратном порядке по отношению к тому, как это происходило на самом деле. Обычно, в качестве предупреждения сперва поражались стены дома, потом одежда, предметы быта из льна, шерсти, кожи, а лишь потом (если еврей запаздывал с тшувой) и его тело!

И это подобно тому, как мудрецы объясняют смерть Элимелеха в «Мегилат Рут«: «… вначале Всевышний поразил его достояние, ибо Милосердный не начинает наказание с самого человека…»

Мидраш «Ваикра раба» объясняет, почему Тора оставляет законы цараат на стенах домов напоследок, говоря о двух следующих причинах:

1. Они были преподаны евреям в Пустыне, где их окружали Облака Славы, и не было необходимости в постоянных жилищах. Поэтому цараат сразу же поражал тела согрешивших. В Эрец Исроэль он появлялся сперва на стенах домов.

2. Тора повествует раньше о цараат на теле еврея, чтобы его устрашить и удержать от греха!

Рав Ицхах Зильберштейн делится своими уникальными размышлениями на стих «И повелит коэн, и освободят дом, прежде чем придет коэн осмотреть язву» (Ваикра ,14:36) в книге «Алейну лешабеах«:

Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн

«Автор известной книги «А пней еошуа» пишет в предисловии о причине, побудившей его начать работать над книгой.

В городе, где он проживал, случился однажды страшный оползень. Осевшие и сместившиеся пласты земли разрушили стены его дома, и он оказался под их обломками. Продолжительное время жизнь мудреца находилась в большой опасности …  И тогда поклялся праведник в сердце своем, что если Всевышний вызволит его из этой почти безнадежной ситуации, то напишет книгу…

Я слышал объяснение этому от гаона, рава Калмановича, котрый сказал, что автор «А пней еошуа«, оказавшись в опасности для жизни под обломками стен дома, где он спал,  вспомнил тут же высказывание мудрецов, о том, что стены дома свидетельствуют о человеке…

И он подумал, что по отношению к нему, обвалившиеся стены  дома, намекают на то, что ему, с его уровнем познаний в Торе, нужно еще более усердно заниматься, используя все свободное время, чтобы удостоиться написать книгу…

О важности каждого мгновенья в жизни человека можно выучить из состояния больного, находящегося в критической ситуации. Чтобы его спасти, врачи готовятся к срочной операции.

Представим себе, что в тот момент, когда они хотят оказать незамедлительнюю помощь больному, чтобы спасти его жизнь, вдруг кто-то начнет приставать к ним с вопросами пустыми и несвоевременными. И реакция их будет однозначна: «Не приставай к нам сейчас. Нет у нас времени на твои глупости… ты что не видишь, чем сейчас мы заняты?»

Каждый, понимающий значимость даже крохотного мгновения своей жизни, подобен врачу, спешащему спасти человеческую жизнь…»


Оставить Комментарий