Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

16
Май

Недельная глава Торы: Ахарей мот — Кдошим (2017)

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

И вновь, как видим, недельные главы «Ахарей мот» и «Кдошим» связаны общей тематикой. Тора провозглашает : «Мои законы исполняйте и Мои установления соблюдайте, чтобы ходить по ним: Я — Б-г, Всесильный ваш» (Ваикра, 18:4).

Объясняет рав Йосеф-Цви Герц (זצל), что здесь, среди многочисленных законов Торы, подразумеваются, в том числе, и относящиеся к браку. Причем, имеются в виду, как мишпатим — доступные пониманию, — так и хуким, не поддающиеся анализу с точки зрения обычной человеческой логики. И те, и другие свидетельствуют, что законы еврейского брака регулируют отношения и между людьми, и между человеком и Всевышним. И это по причине того, что еврейский народ избран быть святым, особо приближенным к Творцу!

В книге «Алейну лешабеах«

Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн

рав Ицхак Зильберштейн предлагает свои размышления на этот стих Торы: «Великий Хафец Хаим (זצל) однажды участвовал в конференции раввинов, обсуждающих отношение евреев к запретным постановлениям Российского правительства, направленных  против изучения Торы и  соблюдения её законов!

Один из раввинов попросил  разрешение выступить, и неожиданно для всех заявил, что пришло время полуденной молитвы «Минха«…

Однако видение Хафец Хаима не совпадало с мнением этого рава. Встал коэн а-гадоль из Радина и во всеуслышание заявил, что когда вопрос касается судьбы еврейского народа, и обсуждается отношение запретов, угрожающих его будущему, то в виду важности и значимости подобного мероприятия, его участники освобождены от молитвы Минха!

Известные раббним, современники рабби Исроэля-Меира Коэна, рав Хаим-Озер Гродженский (זצל) и рав Эльханан Вассерман (זצל), прокомментировали это заявление Хафец Хаима, сказав, что, поскольку он был сосредоточен и мыслями, и всем своим «я», на важном и судьбоносном деле для еврейского народа, и не думал ни о чем другом, кроме этого, то есть, был полностью сосредоточен на заповеди спасения братьев-евреев, то был освобожден от другой заповеди — молиться. А рав, напомнивший участникам конференции о Минхе, в отличии от Хафец Хаима, не проникся обсуждаемой темой, подобно праведнику из Радина, и поэтому вспомнил о молитве!

 

 

 


Оставить Комментарий