Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

07
Июл

Недельная глава Торы: Балак (2017).

Р.Йосеф Скляр

«И увидел Балак, сын Ципора, всё, что содеял Исроэль эморею«(Бемидбар,22:2). Cooбщает нам Тора любопытную вещь: евреи победоносно продвигаются в сторону Обетованной Земли, и это не оставляет равнодушным какого-то Балака, сына Ципора. Едва успев подумать, чем мы ему «понравились», узнаём: «… А Балак, сын Ципора — царь Моаву в ту пору». Между этими стихами — повествование о диалоге Мидьяна и Моава, как  объясняет Раши, двух народов, традиционно находившихся в устоявшемся военном противостоянии, объединившихся в своей общей ненависти против… евреев! И в их примирении и объединении, оказывается, есть «заслуга» Балака. Об этом чуть позже, в объяснении рава Зильберштейна, а сейчас посмотрим, что говорит «Меам Лоэз«о воцарении Балака:

«Когда евреи уничтожили царство Сихона, — взяли старейшины Моава и воцарили над собой Балака, который не очень подходил на царство, так как был из знати Мидьяна, как сказано у Раши, что его избрали лишь «в силу сложившихся обстоятельств», т.е. в страхе перед военными успехами народа, вышедшего из Мицраима».

Ещё одно объяснение,  там же: » Есть мнение мудрецов, что Мидьян и Моав договорились между собой о союзе и царе для двух государств, который будет назначаться на определённый срок поочередно от каждого народа. Поэтому и сказано в Писании: » А Балак, сын Ципора, был царём Моавитским в ту пору» (когда подошла очередь Мидьяна царствовать).

Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштей в книге «Алейну лешабеах«в необычном сравнении открывает воцарение Балака под другим углом зрения. Он пишет: «Однажды посетил я молодого авреха, который только-только женился. В салоне его квартиры, у стола, красовалось большое роскошное кресло с зотыми ручками, на котором хозяин дома восседал, трапезничая с молодой женой в шаббат.

На вопрос «Для чего ему нужно такое кресло?» — молодой человек ответил, что ещё до женитьбы, выучил у Рамбама следующее утверждение: «Жена должна относиться к мужу, как к царю!» Поэтому, он приобрёл его, чтобы чувствовать себя в доме царём!

Понятно, что рав тут же отчитал авреха, объяснив ему, что наличие царского кресла отнюдь не делает человека царём в семье. Если не вести себя подобающим образом и не уважать жену, как того требует Тора, то можно оказаться выставленным из дома вместе с царским креслом!

«А для того, чтобы по-настоящему удостоиться звания царя», — добавил рав в наставлении авреху, — не мешало бы знать комментарий гаона из Бриска на стих Торы из главы «Балак». Тогда поймёшь, что невозможно стать царём за мгновение, даже в семье.

Учит Брискер рав  из «И увидел Балак, сын Ципора, всё, что сделал Исроэль эморею«, — что Балак сидел и всматривался в то, что происходило, и потратил множество умственных усилий, чтобы принять решение, как поступить. И учёл он потребности своего народа, и привёл их в состояние страха перед Исроэлем, как написано: » И ужаснулся Моав народа очень, ибо велик он числом…»

После этого вступил Балак в диалог со старейшинами Мидьяна и побудил их помириться с Моавитянами с целью предотвратить возможное зло, которое им могут сотворить евреи, расположившиеся у границ Моава. И только потом сказано, что его избрали царём. И мы видим, какую огромную работу он провёл, чтобы добиться желаемого и воцариться в Моаве.

«Так и ты, — сказал  рав Зильберштейн авреху, — прежде, чем примерять корону на голову, подумай как себя вести с женой, чтобы по-настоящему стать в доме царём!»

Вернёмся к Балаку. Мидраш сообщает, что он был внуком Итро, не пожелавшем пройти гиюр. И в результате — стал нашим врагом. О его огромном духовном потенциале  свидетельствует то, что недельная глава названа «Балак«. Всевышний даёт этому великому человеку ещё один шанс сделать правильный выбор, но, как видим, он использует его исключительно себе во вред!!!


Оставить Комментарий