Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

31
Авг

Недельная глава Торы: Ки тецэ

Р.Йосеф Скляр

«Если будет у кого сын сорер у морэ (буйный, непокорный, не слушающий голоса отца своего и голоса матери своей)… (Дварим, 21:18). Учит Раши, что рождение сына-бунтаря, — является следствием женитьбы его отца на пленённой ефат тоар (красавице) из побежденного народа.  Рав Зильберштейн объясняет, что если мужчина основывает своё чувство лишь на внешности избранницы, следуя за глазами, то неизбежно придёт к проблемам с детьми от неё. И более того, если родители  научили своих детей обращать внимание лишь на внешнюю сторону жизни, которая обманчива и далека от реальности, они могут спасовать перед первыми жизненными трудностями.

И об этом следует помнить, к примеру, когда нужно выбрать место для учёбы детям. Красота, великолепие, оснащённость Дома учения, — ещё ни о чём не говорят. Гораздо важнее, какая атмосфера в нём  царит, насколько самоотверженно и вдохновенно там учатся, каким качествам характера отдают предпочтение!

Чтобы помочь нам понять это утверждение, рав Зильберштейн в книге «Алейну лешабеах» рассказывает историю двух братьев, один из которых стал главным равом Иерушалаима:

Рав Ицхак Зильберштейн

«Гаон, рабби Цви Песах Франк шестнадцатилетним юношей поднялся в Эрец Исроэль и поселился в Иерушалаиме вместе со своим братом, который был моложе его на два года. Приехали они из города Ковно накануне Первой Мировой войны без родителей, а других родственников и знакомых в Исроэле у них не было. Поэтому возникли у них трудности с проживанием и питанием. Все дни юноши проводили за книгами в Доме учения, где и  спали по ночам на скамейках. А питались у местных жителей, каждый день в другой семье… Так продолжалось длительное время.

Однако, началась Первая Мировая война, которая принесла экономические трудности и в Эрец Исроэль. Поэтому семьи, где братья столовались, отказали им в благотворительных обедах! Для них наступило очень нелегкое время. Но они по-прежнему учились самоотверженно все дни напролёт. А силы свои подкрепляли обычной водой и хлебом, если удавалось найти его в мусорных ящиках! Однажды им выпали особенно трудные две недели, отмеченные жестоким голодом. По их завершению, сказал младший брат Цви Песаху: «Смотри, что Тора сделала нам, хоть и живём впроголодь, но я поправился…» Он произнёс это с такой наивной простотой и верой в Тв-рца, что будущий главный рав Иерушалаима ответил ему с улыбкой: «Мы просто с тобой распухли от голода…  Сбылась на нас часть пророчества о последствиях разрушения Храма!»

О младшем брате рава Франка рассказывают ещё одну историю, которую нам гораздо легче понять, зная о его уникальных качествах характера. Все годы он продолжал учиться, и со временем о нём заговорили, как о мудром ученике, праведнике. Пришло время брату рава Франка жениться, и предложили ему одну праведную девушку из уважаемой семьи. Она, как и многие её сверстницы, разносила горячий чай ученикам, чтобы те не отвлекались от учёбы. Это был один из обычаев Иерушалаима. Праведница бывала и в той синагоге, где учился с напарником брат рава Цви Песаха. Молодые люди получили разрешение взглянуть друг на друга, чтобы определиться или они хотят начать шидух. В назначенный день девушка, подавая им чай, взглянула на юношу, и он её приглянулся… Когда спросили у него о его намерениях по отношению к ней, он спохватился… что,  забыл на неё посмотреть, так как сосредоточился на учёбе…

Однако, это не помешало молодым людям спустя несколько дней познакомиться… и создать семью, из которой вышли большие мудрецы и праведники нашего народа!»


Оставить Комментарий