Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

03
Сен

«Когда будешь ты строить новый дом …»

Рав Йосеф Шейнин и хозяин дома Моше Лев, который прикрепляет мезузу к дверному косяку.

Если р. Моше Лев и его жена Рут, не выбрали один из дней недели, когда читается глава «Ки тецэ«, для ханукат а-байт (освещение дома) своей купленной квартиры, то можно сказать, что «сработал» прицип «маасе авот — симан ле баним»( деяния отцов — знамение для сыновей). Потому что именно в этой недельной главе говорится о новом доме. А суть этого принципа, как раз в том, что Тора, если можно так выразиться, предсказывает точто может произойти с евреем от шаббата до шаббата!  (Рассказывал рав Ариэль Левин, как его, в пору юности в тшуве, насталял ребе: «Если хочешь идти в ногу со временем — читай недельные главы Торы!»).

Однако, не будем гадать о намерениях Моше и Рут, лучше отметим, что семья Лев удостоилась исполнить замечательную заповедь в великолепной компании шутафим (соучастников), среди которых главный раввин Ашдода —

Встреча гостей.

Йосеф Шейнин и его два сына: рав Давид и рав Ицхак-Зеев, а также, друзья семьи Лев из Дор ревии

Понятно, что звучали слова Торы, в устах раввинов, хозяина дома и гостей. А во время сеудатмицвы (заповеданной трапезы) произносились благословения, пожелания, и еврейские песни со словами священных текстов.

Спасибо вам, р. Моше  и Рут, за наше участие в освещении вашего нового дома…

Так держать!

Желаем вам удостоится и других заповедей, связанных с этой: и шаббата, и гостеприимства, и отделения трумы, и маасера от плодовых деревьев на вашей гине, а также многих других!

dav


Оставить Комментарий