Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

06
Сен

«Не пожелай жены ближнего своего» или … праздник Торы!

Готовимся к видеозаписи урока.

Внимательные посетители сайта Тшуваки» увидели, что объявление об уроке нашего гостя из Америки, рава Исроэля Зельмана было озаглавлено «Праздник Торы или «… Не пожелай жены ближнего своего», а сейчас, с оглядкой на состоявшееся событие, делимся  своими размышлениями под заглавием с набором тех же слов, но в другом порядке: на первом плане тема урока рава Зельмана, а на втором — упоминание о празднике. Спросите почему?  — Чтобы подчеркнуть, что праздник Торы в бейт-кнесете Дор ревии состоялся!

И рав Исроэль был автором сценария, режиссером и исполнителем главной роли на этом праздничном уроке! Он на высоком профессиональном уровне рава, лектора, учителя показал

Во врем я урока.

всем присутствующим, как можно сделать доступными и понятными строки из Талмуда, повествующие о серьезных требованиях Закона, даже для тех, кто никогда не учил Гемору!

И от этого живого, последовательного, убедительного и зажигательного изложения содержания урока, полтора часа, отведенные на него, пролетели, как одно мгновение! И вполне допустимо, что, если бы предложили бы присутствовавшим на уроке остаться еще на полтора часа, то число желающих принять это предложение, уменьшилось бы ни на много!

Отрадно еще и то, что в последнее время, давно у нас на уроки Торы не собиралось такое большое количество людей; и в этом, также, праздник для Дор ревии!

Очень надеемся, что все слушатели — участники урока — укрепились в желании добавить в свою повседневность чуть больше требовательности к себе в учебе и в исполнении заповедей, больше радости и оптимизма!

Песня на прощание

Еще раз, рав Исроэль Зельман, спасибо !!!

 

Можете посмотреть запись урока.


Оставить Комментарий