Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

10
Окт

Недельная глава Торы: Вэ зот а-браха (2017).

Р.Йосеф Скляр

«Вот благословение, которым благословил Моше, человек Б-жий, сынов Исроэля перед смертью своею» (Браха, 33:1-2). 

Рав Зильберштейн на этот стих приводит комментарии Рамбана: «Человек Б-жий подчеркивает силу своего благословения, которое непременно сбудется! Ведь молитвы праведников угодны Создателю! И когда они молятся и благословляют, их слова обретают огромную значимость в Небесах, так как произносятся  с большой радостью и

Рав Ицхак Зильберштейн

вдохновением…»

На эту тему слышал впечатляющий рассказ от рабанит Каневской, который она рассказала от имени мужа её дочери, рабби Ашера Таненбойма, который, в свою очередь, передал его от своего отца — гаонарава Моше-Довида (זצל). Долгие годы Таненбойм-старший возглавлял Совет ешив в Эрец Исроэль, и был причастен к отмене закона о призыве в армию ешиботников.

Все знают об известной встрече первого премьер-министра Израиля с учителем нашего поколения Хазон Иш (זצל). Просил у него Учитель отменить закон о призыве девушек в армию. Однако, далеко не всем известно, сколько усилий приложил Хазон Иш, чтобы и учеников ешив, также, оставили в покое. Много раз посылал он рабби Моше-Довида Таненбойма в канцелярию главы правительства, чтобы дознаться о решении по этому вопросу! И однажды показали ему важный документ, из которого он сделал вывод, что на просьбу Учителя ответили положительно! Он сразу же поехал в Бней-Брак сообщить такую долгожданную радостную весть.

Услышав эту новость, Хазон Иш несколько раз сказал:»פז — פז — פז»

Рассказывал потом рав Таненбойм, что люди, бывшие рядом с ними подумали, что этими словами глава поколения выражает свою огромную радость, узнав о решении правительства освободить учеников ешив от службы в армии. Поэтому, он сравнил их учёбу Торы со стихом из Псалма (19:12), где говорится, что она (учёба) желаннее,  «מזהב ומפז » (золота, самого чистого золота)

Однако, через некоторое время открылось, что имел в виду великий мудрец и праведник.

И проявилось это с болезнью Давида Бен-Гуриона, израильского премьера. Руководитель государства оказался на больничной койке, и послал Хазон Ишу просьбу молиться о своём выздоровлении. Спросил учитель: «Сколько лет премьеру?» Получив ответ, добавил: «Передайте ему, пусть не волнуется! Ему ещё много лет жить!» Премьер прожил 87, что в гематрии составило פ-80 + ז-7 =87

Получилось, что вышло из уст праведника благословение Бен-Гуриону на долголетие в награду за содействие в освобождении учеников ешив от службы!!!

P.s. Мы завершили годичный цикл изучения Торы. Благословляем всех, кто был с нами в изучении недельных глав вместе с равом Ицхаком Зильберштейном по его книге «Алейну лешабеах».

Пусть Вс-вышний даст вам много-много радости в учебе и служении, здоровое долголетие, легкой и достойной парнасы.


Оставить Комментарий