Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

17
Окт

Жизнь общины: С оглядкой на Тишрей (2017).

Подходит к концу Тишрей — месяц с которого начинается Новый год в том что касается отсчета шмиты, йовеля возраста саженцев и овощей.

Понятно, что начался он с Рош а-шана, со Дня Суда.

Около двух с половиной тысяч лет назад в первый день месяца Тишрей пророк Эзра читал Тору еврейскому народу, тем кто возвратился  из Бавеля в Эрец Исроэль с твердым желанием отстроить разрушенный Храм…

Весь народ заплакал… Тогда Эзра и Нехемия сказали им: «Не печальтесь, не плачьте, идите устраивайте праздничные трапезы… ибо этот день свят пред Г-сподом . Не огорчайтесь, потому что в в радости Г-спода — ваша сила! (Нехемия, 8). И это понимание и эта тысячелетняя радость с нами и сегодня!

В этом году, как обычно, в Рош а-шана все молитвы в синагоге «Дор ревии»  поднимал рав Шимон Райзнер. Ему на смену в Йом а-Кипурим приехал из Маалей Амос рав Овадия Климовский. (Информацию о наших хазанах смотрите на сайте в репортаже за прошлый год). Мы очень старались. Как всегда помогали наши мальчики, своими чистыми ребячьими голосками. Очень надеемся, что по милосердию Небес удостоились и в будущем году на заповеди праздников Тишрея благодарно произнести «Шэехияну»! !

За несколько дней до Суккота успели и с арбаат а-миним, и постройкой сукки, которая в этом году стала получилась красивой и вместительной. Весь хол- а-моэд молились «Ватикин» в нашем бейт-кнесете, благословляли на нетилат лулав в нашей сукке!

И праздник в сукке (симхат бейт а-шоэва) и поездка в Иерушалаим (зехер алият регель) этого года, безусловно, сохранятся в памяти участников. Так же, как и праздник Симхат Тора вместе с искренним, добрым, мудрым и зажигательным равом Ури Скляром!

Спасибо всем, кто был с нами: членам общины, её друзьям и гостям! Хорошей и здоровой зимы! Благодатных дождей! Плодотворной учебы и сосредоточенных молитв! Заповедей бе идур! Здоровья! И парнасы бе шефа, бе калут!!!

                                                 Фоторепортаж:

Благословение Луны на исходе Йом а-  Кипурим

Молитва в Ошана Раба.

Перед вознесением аравы.

Перед вознесением аравы. Реб Хаим Швец.

Я весь — молитва.

Окафот.

Заповедь с улыбкой.

Р. Йосеф Скляр. Перед вознесением аравы.

Наши этроги после Ошана Раба.

Напутствия в начале восхождения.

Читаем Теилим на могиле Рахель-имейну.

На могиле праматери Рахель

На могиле царя Давида.

 

 

Как всегда молимся Минху своим миньяном.

У Котеля перед «Минхой»

Симхат бейт-а-шоэва.

Тренировка перед Симхат Тора.

Праздник в сукке.

Перед встречей гостей.


Оставить Комментарий