Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

09
Ноя

Не ходил бы ты, еврей, за … глазами! (1).

Р. Йосеф Скляр.

Не знаю как у других, а у меня от размышлений (над вопросом или темой)  до записи берет время. Разумеется, за исключением тех случаев, когда от особого вдохновения все, о чем думал сразу же удачно материализуется в слова и предложения.

В этот раз в шаббат «Берешит» (5778) на нашем уроке по недельной главе в бейт-кнесете «Дор ревии»перед молитвой Минха я говорил о грехе Адама и Хавы на основании того, что выучил у очень авторитетных ивритоязычных даршаним. Вдруг «проскочило» что-то «своё» и тут же удалось очень удачно, образно (בס»ד) это развить и сообщить присутствующим на уроке. Параллельно созрело желание в моцей шаббат сказанное записать даже только для того, чтобы поискать доказательства сказанному, потому что их потребовали…

Но, как часто бывает, желания не всегда соответствуют возможностям, и я решил отложить запись «на потом», когда представится случай. Но получилось так, что один из присутствовавших на уроке, сказал, что уже читал нечто подобное в книге р. Александра Каца «Заглянуть в Пардес» и на следующий день принес мне книгу. В одной из глав я, действительно, нашел то (почти слово в слово), о чем говорил. Такое «совпадение» побудило во мне желание не откладывать запись и начать работать над этой темой. Постараюсь коснуться нескольких важных аспектов, которые актуальны для нашей еврейской жизни по Торе. И буду (бли недер)  публиковать на нашем сайте эти размышления с продолжением…                                                   

                                                                                                                                           Йосеф Скляр.

Первая повелевающая заповедь для Первого человека «плодиться и размножаться«, а также, для шереца — кишащих («все живое, что едва выше земли, например: среди летунов — мухи; среди ползающих — муравьи, жуки и черви; среди четвероногих существ — крот, мышь, ящерица и им подобные; и все рыбы»- Раши на «Ваикра«, 11, 10, 41) дана, как благословение. И это мы учим (по пшату) из главы (Берешит, 1:22; 1:28), а также, из того, что животным такого повеления нет. Объясняет Раши, «что животные тоже нуждались в благословении, но, из-за змея, который будет проклят, Творец их не благословил, чтобы благословение не распространялось и на него!» (И в этом доказательство  того, что змей, ходил на ногах, а не ползал на брюхе, и относился к животным, а не к шерецу — И. С.).

Для людей повеление поддерживать человеческий род во второй раз было повторено (после Потопа) Ноаху, его сыновьям, и их потомкам… И сказано оно было дважды — (Берешит ,9: 1 и 9:7). Объясняет Раши, что в первом случае — это благословение, а во втором — повеление (Ктубот, 5а).

Однако, мы не находим требование «плодиться и размножаться» среди семи законов, которые еврейские мудрецы считают обязательными для исполнения неевреями —  сыновьями Ноаха:

1. Запрет идолопоклонства — (вера в Б-га).

2. Запрет Б-гохульства — (почитание Б-га).

3. Запрет убийства — (уважение к человеческой жизни).

4. Запрет прелюбодеяния — (уважение к семье).

5. Запрет воровства — (уважение к имуществу ближнего).

6. Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — (уважение к живым существам).

7. Обязанность создать справедливую судебную систему.

Евреи, же, наследовали это повеление «плодиться и размножаться» в качестве повелевающей заповеди, которая выделяется Рамбамом под номером 212 среди заповедей «делай»: «… повеление плодиться и размножаться — ради поддержания человеческого рода. И это заповедь пирья вэривья (заповедь производства потомства), как сказано: «Плодитесь и размножайтесь и распространяйтесь по земле…» (Берешит, 9:7).

В «еврейском» варианте к этой заповеди была добавлена существенная деталь — таарат а-мишпаха (чистота супружеских отношений). И появилась она из-за физиологических изменений, которые произошли с   первой женщиной после греха с запретным плодом. Соблюдение этой заповеди существенно влияет на «плодитесь и размножайтесь».

Об этом поговорим чуть позже, а сейчас, возвратимся к Адаму, первому человеку, и Хаве, его жене. К тому, как они исполняли повеление — продолжать человеческий род. Для этого обратимся к добротной работе на высоком уровне, которую проделал рав Александр Кац, написав книгу «Заглянуть в Пардес«:

«Как поясняет рабби Моше бен Нахман (Рамбан) до греха «Адам действовал в соответствии со своей природой и делал все, что необходимо согласно своему предназначению, — так же, как действуют Небеса и все их воинство: надежно, не изменяя своему предназначению и не руководствуясь в своих делах любовью и ненавистью».

В тот период «в близости Адама и его жены не было вожделения, они просто соединялись и производили зачатие. И поэтому все части тела для них были подобны лицу и рукам — они были нагие и не стыдились» (Берешит, 2:25 — Рамбан, Берешит, 2:9).

«Близость была подобна для них еде и питью, а органы близости — лицу, рту и рукам», — добавляет рав Овадия Сфорно (Берешит, 2:25).

«Поэтому-то они не знали стыда, и не скрывались, вступая в близость, так как, не следовали вожделению плоти, а лишь выполняли заповедь Творца, повелевшего им :»Плодитесь и размножайтесь«!

(Маарзо, Берешит раба,18:6).

(Продолжение следует).

 

 

 


Оставить Комментарий