Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

20
Ноя

Недельная глава Торы: Толдот (5778).

Р. Йосеф Скляр.

Недельная глава затрагивает темы, актуальность которых измеряется тысячелетиями. Написано: «И поселился Ицхак на той земле, и собрал он в том году сторицей и благословил его Г-сподь. И великим стал муж, и возвеличивался все больше и больше, пока не стал  велик чрезвычайно… И завидовать ему стали плештим.» (Берешит, 26:12-14).

Во-первых, говорится о том, как стать богатым (такое желание, даже только в мыслях, «проскакивает» почти у каждого еврея). Во-вторых, как сохранить это богатство (скажем о тех, кому, к примеру, оно досталось по наследству), а также приумножить его. И наконец, как избежать ( а возможно ли такое?!) зависти, как и у братьев-евреев, так и у не евреев?

Попробуем поучиться у праотца Ицхака, и постараемся найти ответы на наши вопросы. Не случайно говорится об экономическом успехе наследника Авраама на фоне неблагоприятных условий: год выдался очень засушливым, и почва оказалась неплодородной. Однако, конечный результат (урожай), вопреки ожиданий (чтобы подсмеяться!) соседей-плештим, оказался феноменальным!  Не будем обсуждать, чего ожидал сам праотец Ицхак от урожая, ограничимся тем, что скажем, что он делал свой иштадлут, во всем полагаясь на Всевышнего!

И, как видим, вера праотца Ицхака вознаграждена: ему отпускают Свыше, не только для его нужд, но с избытком в сто раз, чтобы он мог избыток продать и разбогатеть, а также, стать источником благословения, для всех страдающих в неурожайный год.

Рав Гирш учит, что успех Ицхака-авину очевиден. А это значит, что все признают его, как человека, «которого благословил Б-г».

И обладатель благословения Небес не зависит ни от каких экономических законов, природных явлений и деяний человеческого разума.

Отсюда, его успех гарантирован, как в создании капитала, так и в его сохранности и приумножении! И на него не может повлиять даже зависть всего мира!

Об этом, также,  и в книге рава Ицхака  Зильберштейна  «Алейну лешабеах»:

Рав Ицхак Зильберштейн

«Раши объясняет, в чем проявилось величие праотца Ицхака: «Люди говорили: «Навоз мулов Ицхака (дороже), чем серебро и золото Авимелеха».

Слышал комментарий, что это высказывание связано со стихом прежде этого, а именно: «И посеял Ицхак на той земле, и собрал он в том году сторицей, и благословил его Г-сподь» (Берешит, 26:12).

Плиштим были идолопоклонниками. Когда они увидели это явное чудо — бесплодная земля дала стократный непредсказуемый урожай — то объяснили его особым химическим составом навоза мулов Ицхака, которым он, по их мнению, удобрил землю. Поэтому и «возвеличили» такой  «необычный» навоз мулов…

По большому счету, это было не очень большим заблуждением плиштим.

Что имеется в виду? Ицхак, продолжая дело Авраама, удостоился Б-жественного благословения. И, как объясняют мудрецы, это благословение перешло на все, что ему принадлежало. Отсюда, и мулы его (и даже их навоз!) стали сосудами, содержащими благословение Небес!

Мы можем из этого выучить мусар (мораль). Объясним, что здесь подразумевается.

Представьте себе, что один еврей в хорошем месте, на многолюдной улице, открыл магазин и очень преуспел. Другой еврей, видя такой феноменальный успех, решил на этой же улице открыть подобный магазин, считая, что такая «благословенная» улица,  и ему пошлет удачу.

Этот человек пошел путем плиштим, которые считали, что «волшебный» навоз мулов Ицхака принес ему материальный успех. И нет большего отрицания Всевышнего, чем это! Так как понятно, что стократный урожай Ицхака-авину зиждится только (!) на Б-жественном благословении, и ни на чем другом!

Вглядываясь в преуспевающего человека, нужно понимать, что за его удачей стоит благословение Небес, которого он может удостоится и в заслугу своих предков, и в заслугу своей добродетельности, так как, и добрые дела притягивают браху и ацлаху (благословение и успех)!

 

 

 

 

 


Оставить Комментарий