Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

11
Фев

Учеба с равом Ицхаком Зильбером. Глава Итро 5778

р. Йосеф Скляр.

В главе «Итро» рассказывается о даровании Торы нашему народу. За три дня до грандиозного события Моше —рабейну был призван на гору Синай, где получил наставления, как приготовить избранный народ к дарованию Торы: «… и воззвал к нему Господь с горы, говоря: «Так скажи  дому Яакова и поведай сынам Исроэля… (Шмот,19:4).

Учит Раши,  что «дому Яакова» — это женщины; «сынам Исроэля» — это мужчины! Более того, говорит великий комментатор, что к обращение к женщинам должно быть мягким, а им сказанное — в общих чертах, в отличие от мужчин, которых следует наставлять твердо, потому что от них потребуется знание сложных деталей правил.

Напрашивается вопрос: Почему в таком крайне важном действии приоритет — у женщин?

Ответ находим в мидраше «Шмот раба«: «Женщины опережают мужчин во взрослении — на год! И начинают соблюдать заповеди Торы в 12 лет! То есть раньше мужчин. Поэтому мицвот были предложены сначала им. Такой почет обязывает их прилагать усилия, чтобы научить детей Торе и наставлять  с детства на серьезное отношение к исполнению заповедей. Обращение к женщинам перед мужчинами усиливало их ответственность за нарушение заповедей и неисполнение предписаний, и уравнивало с сильным полом…   (Тогда женщинам легче было осознать ошибку Хавы, супруги Первого человека, которая не получила напрямую заповедь «не кушать запретный плод и «освободила» себя от ответственности за её нарушение).

Женщины, также, удостоились обращения прежде своих мужей в заслугу того, что благодаря их праведности сыны Исроэля были спасены из Мицраима».

Еще несколько добавлений от рава Баруха Розенблюма: «Если бы вначале спросили мужчин, то их жен уже бы не спрашивали…

Учат мудрецы, что мудрая женщина строит свой дом, а глупая его разрушает на примере жены Она бен Пелета, которая спасла мужа для своего семейного будущего, и жены Кораха, его погубившего!

В отношениях между мужчиной и женщиной в рамках семьи — женщина — «первая скрипка». Когда мужу предлагают изменения в жизни, как материального, так и духовного порядка, почти всегда звучит ответ: «Я посоветуюсь с женой». На женщине ответственность за учебу мужа, и за воспитание детей, и  отсюда — её награда в грядущем мире. Талмуд подтверждает этот вывод рассказом о праведных муже и жене, у которых многие годы не было детей. Им пришлось развестись. Праведница вышла замуж за ам а-арец (невежду), а праведник женился на злодейке. В результате, невежда-муж праведницы — стал праведником, а злодейки — злодеем!!!»

Вспомним еще несколько высказываний мудрецов:

«Сказал рабби Ханилай: «Неженатый живет без радости, без достатка, безо всякого блага» В Эрец Исроэль добавили : «Без Торы и без защиты» Рава бар Ула сказал: » И без мира! (Йевамот, 62).

Кто богат? Сказал рабби Акива: «Тот, у кого добродетельная жена» (Шаббат, 25).

Нет у человека большей радости, чем от первой жены (Йевамот, 63а).»

Если удостоится еврей — его эшет хаиль (добродетельная жена) будет ему помощницей в жизни, а если не удостоится то — …

Наш незабвенный учитель, рав Ицхак Зильбер (זצל) — удостоился!

Рав Ицхак Зильбер

Рассказывает реб Яаков Цацкис об этом:

Гита, его (рава Ицхака — Й.С.) жена была святой человек, — как она выдерживала его? Он вечно хотел ко всем забежать, помочь. Она была более земная. Он говорил:

  • — Я приведу тебе двух мальчиков.
  • Она отвечает: «Хорошо». И добавляет  еще две порции, когда готовит еду на трапезу. Но когда он приводил десять мальчиков, то она оставалась без еды, так как надо было их накормить. «Нормальная» жена, конечно, бы не соглашалась на такие «сюрпризы: приводить к себе по десять человек — у них не было виллы со множеством комнат, к тому же, гостей нужно было накормить, напоить, а часто, и спать оставить. А она — ничего! Соглашалась с радостью! И поддерживала его во всем. (Из книги р. Авраама Коэна «Рав Ицхак»).
  • С теплотой и любовью вспоминает Учитель о своей жене — Гите-Лее и теще, Фруме-Малке:
  • ОТЕЦ И ДОЧЬ
  • Только тот, кто знает тогдашнюю советскую жизнь, может до конца понять, каким надо быть человеком, чтобы воспитать настоящей еврейкой девочку, которая родилась в двадцать первом году в городе Самаре.Когда Гита-Лея была маленькая, отец нанял для нее учителя, и тот научил ее молитвам на иврите и немножко — алахе.

    Сам реб Биньямин учился только в Бресте, но все, что он успел узнать до своих семнадцати лет, соблюдал и сумел передать дочерям и сыну.

    Тогда в Советской России еще были еврейские школы. Курировала их Евсекция, преподавание велось на идиш. Отец предпочел отдать Гиту в русскую школу. Он объяснил дочке:

    —    Если я отдам тебя ”им”, они будут тебе хозяевами, будешь их, а не моя. А если в русскую школу — я буду тебе хозяин. И если ты принесешь в класс мацу, никто не будет знать, что это маца. А там — все будут знать.

    В школах Евсекции специально заставляли детей делать всякие гадости в еврейские праздники. Слышал я историю, как однажды в Иом-Кипур в таком ”еврейском” классе учительница подзадоривала учеников, прививая им ”свободомыслие”:

    —    Эти религиозные сегодня молятся и постятся. А мы ну-ка покажем Б-гу фигу!

    Один из учеников возьми и спроси:

    —   Не понимаю. Вы ведь говорите, что. Его нет. Кому же фигу показывать?

    Гита была любимая дочь отца. Но когда во время войны у нее порвалось платье и она попросила новое, отец раскричался: ”Людям есть нечего, а ты хочешь новое платье?” У него были деньги, но он ничего не покупал детям. При любой возможности он покупал еду и отдавал голодным.

    Реб Биньямин мечтал, как поедет вместе с Гитой в родные края, в Польшу, покажет ей свой город, посетит могилу родителей. К счастью, они еще не успели поехать, как началась Вторая мировая война и Германия напала на Польшу. Окажись они к тому времени в Бресте — попали бы к немцам.

    По окончании срока заключения тестя выслали в Казахстан. Последние свои годы он жил в Кзыл-Орде. Когда у нас родился сын, мы телеграммой пригласили его на брит-милу. Он, честный старый человек, шестидесяти восьми лет, пошел просить разрешения уехать на один час плюс два дня дороги — только на один час: он приедет, посмотрит на внука и уедет. Не разрешили, подлецы. Так я его ни разу и не увидел.

    МОЯ ТЕЩА, БЛАГОСЛОВЕННА ЕЕ ПАМЯТЬ

    Рав Дубин сосватал всех дочерей моего тестя: среднюю сестру, Келю, — Аарону Рабиновичу, Дину — его брату Шолому, Гиту сосватал мне.

    Братьев Рабиновичей в дом Зайдманов привела война. Отсидев свои два года за нелегальный переход польско-советской границы, Аарон приехал в Куйбышев и попал к Зайдманам (Шолом тогда отсутствовал — тоже оказался за решеткой). К моменту возвращения Шолома из лагеря Аарон был уже женат на средней дочери реб Биньямина.

    Выйдя из лагеря, Шолом приехал к Зайдманам. Он говорил, что Фрума-Малка всегда относилась к нему как мать…

    Из Куйбышева Шолом рассчитывал вернуться в Польшу. Рав Дубин, который жил еще у Зайдманов, говорит Шолому:

    —   Тебе же надо жениться. Зачем искать в Польше? Вот сидит девушка. Даю тебе пять минут, подумай.

    Шолом думал пять минут. Шидух состоялся. Дина, младшая дочь Зайдманов, стала его женой. Теперь у него уже внуки, и замечательные.

    После войны выходцам из Польши какое-то время разрешали покинуть СССР, и Шолом немедленно воспользовался этой возможностью. Постранствовав в поисках места, он с семьей в конце концов поселился в Нью-Йорке.

    Я успел познакомиться с Шоломом до отъезда. Должен сказать здесь: это человек редкой правдивости.

    Незадолго до смерти Сталина Аарон получил третий срок (об этом — ниже). И кто же вытащил его из лагеря? Фрума-Малка. Она поехала в Сибирь и оставалась там, пока не добилась: Аарона актировали, то есть освободили по состоянию здоровья. (Это произошло уже после смерти Сталина.)

    Вернулась Фрума-Малка с обмороженными ногами. Спустя какое-то время — в Ташкенте — у нее началось ухудшение, в больницу она ни за что не хотела — были у нее причины — и ей прямо у нас дома ампутировали несколько пальцев. (Сделал это врач Шимунов, которому я обязан глубокой благодарностью: он бесплатно лечил Бенциона еще в те времена в Ташкенте, когда у нас не было прописки и ни одна поликлиника не хотела принимать мальчика, а денег на частного врача у нас не было. Сейчас Шимунов живет в Иерусалиме.)

    …Где-то в Казахстане вскоре после войны умерла супружеская пара — высланные из Ленинграда муж с женой, честные религиозные люди. Их арестовали и выслали в Казахстан только за то, что они тайно обучали кого-то религии. Хоронить их было некому, и какие-то знакомые Фрумы-Малки телеграммой сообщили ей об этом. Почему они сами не взялись за это? Видно, не по плечу было.

    А Фруме-Малке все было по плечу. Она бросила все дела, взяла с собой одного еврея из погребального общества и отправилась в неблизкий путь.

    Позже я встретился с братом той погибшей женщины. Он рассказывал, что когда приехал туда, его сестра с мужем уже были похоронены — как надо, по-еврейски. Это Фрума-Малка сделала. Она была активнее всех в семье. Она была огонь!

  •                                                                                                        (Из книги «Чтобы ты остался евреем»)

 

 

 

 

Hכבבכר


Оставить Комментарий