Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

23
Фев

Шаббат Захор

  20160814_133406Наступающий шаббат «Захор» – второй по счёту, когда читаются  афтарот месяца Адар. Предыдущим был шаббат «Шкалим».

В этот раз нам предстоит в дополнении к недельному разделу главы «Тецавэ«, в афторе читать краткий отрывок их книги «Дварим«. Чтение этого отрывка является обязанностью из Торы, поэтому очень желательно всем прийти в бейт-кнесет и послушать чтение Свитка Торы, три стиха главы «Ки тецэ«, как  полагается, в миньяне.

Написано:  «Помни, что сделал тебе Амалек в дороге, когда вы вышли из Мицраима». И не случайно предписано помнить, что сделал нам Амалек. Что же он сделал?

«Он случился тебе в дороге (и это уже второй раз говорится, что в дороге), и перебил позади тебя всех ослабевших, а ты был усталый и измученный, и не боялся Б-га».

В контексте трудно определить, к кому относится такое страшное определение «не боялся Б-га». По  простому общему смыслу ясно, что – это об Амалеке, но намёк есть и на то, что это про нас самих, потому что, если бы мы искренне трепетали перед Б-гом, то Амалек бы и не возник на нашем пути никогда!

Приглашаем жителей Ашдода исполнить эту заповедь в бейт-кнесете «Дор ревии» 9 Адара (24 февраля), в районе 9-ти часов утра по традиции чтения ашкеназских евреев (рав Ури Скляр) и йеменских евреев (рав Йеуда Махпуд).

Также, приглашаем послушать с нами, заповеданное мудрецами чтение  Мегилат Эстер    в  праздник «Пурим» 14 и 15 Адара (28 февраля, 1 марта).   Будет читать рав Шимон Райзнер.

Пурим в общине. Читаем "Мегилу"

Пурим в общине. Читаем «Мегилу»

Рав Шимон Райзнер (слева)

Рав Шимон Райзнер (слева).

Ждем вас, друзья!!!

Рав Ури Склр (справа)

Рав Ури Склр (справа).

рав Йеуда Махпуд

рав Йеуда Махпуд.


Оставить Комментарий