Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

20
Мар

Недельная глава Торы: Ваикра (5778).

Р.Йосеф Скляр

«И воззвал к Моше, и сказал Г-сподь ему из шатра соборного, говоря…» (Викра,1:1). Объясняет Раши, что в этом «воззвал» — выражение особого расположения, которого удостоился Учитель.

Это публичное обращение к нему на глазах у всего народа значило много! Евреи ещё раз убедились в уникальной избранности Моше-рабейну, в его неизмеримой скромности и огромном бескорыстии.

Но и  для  Учителя призыв с Небес оказался своевременным, так как добавил ему силы, радость, целеустремлённость в служении.

Тора учит нас, что для человека во многих делах важна поддержка без всякой зависимости от положения в обществе и авторитета. И в этом зачастую причина успеха всех начинаний.

Рав Ицхак Зильберштейн в книге «Алейну лешабеах» приводит рассказы, свидетельствующие об истинности подобного утверждения:

«Однажды, в Иерушалаиме, проходя по району «Меа шеарим«, я встретил знакомого авреха. Он очень обрадовался встрече. Какое-то время мы шли вместе в одном направлении. Мой спутник, талмид хахам, по дороге рассказал мне свою историю.

«Вы знаете, уважаемый рав, что сделала ваша тёща, раббанит Элияшев, моему сыну? — начал он с вопроса.

Я пожал плечами: мол, не знаю…

Тогда он продолжил.

Мальчик очень сильно болел, и за свои страдания и терпение удостоился Небесного Милосердия. Однажды я подошёл к группе известных праведников и праведниц и, назвав имя сына, со слезами на глазах попросил за него молиться! Среди них была раббанит Элияшев, и я осмелился повторить свою просьбу лично ей. Она пообещала…

Прошло время, и сын с Б-жьей помощью выздоровел!

Когда подошёл он к возрасту ученика хедера, разыскала нас раббанит Элияшев, и попросила у меня разрешение купить мальчику туфли. Она объяснила, что таким образом у неё будет доля в его учёбе в хедере. Понятно, что я с радостью согласился с предложением праведницы, и она купила сыну туфли. Её подарок повлиял на мальчика чудесным образом. Его желание учиться  было настолько большим, что я не помню, чтобы он ходил в хедер: он туда бегал, всегда бегал с особенной радостью!» — завершил свой рассказ счастливый отец…»

Как видим, поступки праведников могут поднять человека на огромную высоту в учёбе и  служении!

А вот рассказ о мальчике, которому Свыше было дано осознать силу и  значимость отцовского благословения. И вновь, рав Зильберштейн:

«Однажды после Пасхального Седера подошел ко мне в нашей синагоге один простой еврей, и с переполняющей его радостью, сказал: «Рабби, я должен вам рассказать, что сделал мой младший сын, научив нас, насколько чисты и благородны могут быть помыслы обычного еврейского мальчика…

«В нашем доме, как и во всех других, тоже принято у детей похищать афикоман во время Седера. Мой самый младший сын обычно был равнодушен к этой серьёзной игре. Но в этом году оказалось, что именно он преуспел в похищении афикомана. Малыш торжественно объявил, что возвратит свою добычу лишь тогда, когда ему пообещают подарок. Если маленький мальчик получает возможность просить о чём-то, зная что взрослые от него зависят, то  не трудно представить до какой степени может разрастись его аппетит! Однако, пришлось согласиться с младшим сыном, но мы все с напряжением ожидали узнать чего он пожелает. Сынишка сократил наше ожидание до минимума, и очень вдохновенно, даже чуть торжественно, произнёс:

» Отец, я хочу от тебя подарок! Я хочу твоего благословения! Чтобы преуспеть в учёбе, и в уважении тебя и мамы! Благословишь меня, — тут же возвращаю афикоман.

Для меня эта сделка закончилась очень выгодно, и я благословлял сына с особым внутренним подъёмом. Мальчик тоже вдохновился от благословения и, по свидетельству других детей, пребывал в радости ещё долгое время!»

«И нужно не забывать, — подытожил рав Зильберштейн, что речь идёт об отце, о котором не говорят, что он гаон и цадик! Речь идёт об обычном простом еврее. Но мальчик сумел понять, что в благословении отца есть скрытая сила и большая значимость, поэтому возвратил афикоман с чистым сердцем. Помыслы мальчугана свидетельствуют о хорошей духовной обстановке в семье, когда детям прививаются истинные вечные ценности нашей святой Торы».

Недельная глава Ноах - Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн

  

 


Оставить Комментарий