Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

01
Апр

Kо времени… и к месту.

Песах — уникальная возможность для тшувы! Не правда ли, — несколько неожиданное заявление?! Ведь по традиции нам предписано начинать  копаться в себе перед Рош-а Шана, и продолжать до Йом а-Кипурим. Причем тут Песах?

Все дело в маце, вернее в том, что она, по предписанию Торы, категорически вытесняет хамец! И они не совместимы, ну никак! Потому что хамец символизирует ецер а-ра (злое начало), которое проявляется в таких негативных  качествах характера, как эгоизм, лень, гордыня… И это, слава Б-гу, отнюдь, не еврейские «достоинства», и прилепились они к нам от поработителей-мицрим, которые, оказывается, нас не только мучили и убивали, но и наводили духовную порчу! ( Нет ничего нового под солнцем: коммунистам было у кого учиться!).

Маца — символизирует еврейские качества, которые унаследовали мы от праотцов, а именно: любовь к ближнему и забота о нем; расторопность в служении и трудолюбие; и, наконец, скромность и смирение

Уничтожая хамец перед Песахом, мы уничтожаем в себе все не еврейское негативное, т. е. делаем тшуву, и на протяжение семи дней укрепляемся в ней!

В этом году Восхождение к Котелю мы решили начать с Хеврона, где, в Махпеле, —  место захоронения Адама и Хавы, святых праотцов и праматерей нашего народа. (С Авраама-авину и Сары-имейну Песах начинался).

И здесь, — замечательная возможность молиться Всевышнему обо всём-всём-всём!

А Рахель-имейну, могила которой не в Махпеле, а в Бейт-Лехеме, куда мы планируем отправиться после Хеврона,  — под стать другим праотцам и праматерям в своих заслугах, в своей праведности. Приезжать сюда перед Котелем, уже стало нашей традицией… Спросите у тех, кто здесь молился ни однажды! Есть результаты?

О Стене Плача слова излишни… Сюда всегда были направлены самые сокровенные еврейские желания, прорываясь сквозь преграды глубинного, тягостного, казалось, непосильного, выстраданного Галута!

«Дор ревии» никого не уговаривает присоединиться к нам. Нам просто искренне жаль всех, кто по каким-то непонятным причинам, остался без информации о нашем Восхождении!

Однако, еще не все потеряно, и есть еще шанс для всех, кто нас понимает и принимает. Автобус отходит в 9. 30 утра (ул. Какакль, 50, район «Юд«).  Первым пяти, которые придут в 9.15., и скажут пароль: «Ко времени и к месту«, мы гарантируем место в автобусе, даже без предварительной записи.

У нас принято делиться впечатлениями о поездке на сайте «Тшуваки«. Обещаем, что среди тех, кто расскажут вам о Восхождении, первыми будут, именно они…


Оставить Комментарий