Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

12
Апр

Уверенным движением рук тесто превращается в халу формы ключа.

imagesRNYFXYYFНапоминаем: в этот шаббат мы печем халу  в виде ключа!

Потому что, есть обычай во многих общинах печь в первый шаббат после Песаха халы в форме ключей. Смысл этого обычая состоит в том, что после Песаха сорокового года странствий по пустыне, через 39 дней после  смерти  Моше-рабейну, прекратил выпадать ман, и евреи были вынуждены заниматься поисками пропитания.

Ключ намекает на нашу молитву, чтобы Вс-вышний открыл нам двери к  заработку и успеху. Другой смысл этого обычая заключается в том, что во время Песаха мы поднимаемся на очень высокий уровень, а на исходе праздника духовный свет покидает нас, но когда  ведется счет Омера, этот свет понемногу возвращается. Ключ символизирует слова наших мудрецов: «Откройте Мне отверстие размером с игольное ушко, и Я открою вам ворота размером с Храм!» Поэтому, кто хочет стабилизировать, или многим улучшить свой материальный доход — попробуйте!!!imagesNXS9LKY7

Данный обычай весьма популярен в  еврейских семьях, как в Израиле, так и во всем мире.Хала в виде ключа символизирует ключ к достатку, который находится у Вс-вышнего, а также наши молитвы к Нему  —  открыть этот достаток для нас.

Поэтому, в шаббат, после Песаха, мы просим Б-га вспомнить, как Он отворил врата к достатку для всего народа Израиля в дни Иеошуа бин Нуна…

Некоторые пекут халы в форме ключа, некоторые кладут ключ в середину, другие же выкладывают ключ сверху халы, используя  сумсум.

                                              Рецепт дрожжевого теста на Халу:


Ингредиенты 
1,8 кг муки
4 яйца (можно от 1 до 5)
1 ст. сахара(если хотите сладкую-1,5)
150 мл. масла подсолнечного
1 пачка живых дрожжей,либо 4 десертных ложки
1 ст. л. соли
3,5 ст. воды(если без яиц, то 4ст.)
Приготовление:
Дрожжи развести в 0,5 ст. слегка теплой воды и добавить 2 ст. л. сахара, оставить в теплом месте подходить на 5 мин.

Муку просеять, добавить соль, отдельно вилкой взбить яйца, добавить сахар, воду и 100 мл. масла, эту смесь перенести в миску с мукой и залить подошедшими дрожжами.

После начинаем месить тесто и, когда эта масса уже соединена воедино — по чуть-чуть добавляем оставшееся масло, продолжая мешать, еще  7-10 мин. Когда тесто уже готово, надо его несколько раз подбросить в воздух,  но так, чтобы оно приземлилось на рабочую поверхность.

Все тесто перекладываем в большую емкость, накрываем и оставляем подходить на 1-1,5 часа в тепле.

Затем «опускаем» тесто и снова оставляем подходить на 20 мин. От готового теста отделяем халу с благословением.
Останется лишь придать ему форму ключа и выпечь халу к шаббатнему столу! Желаем успеха!!!

Ключ халы


Оставить Комментарий