Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

16
Апр

Не ходил бы ты, еврей, за … глазами! (2).

Р. Йосеф Скляр.

Продолжим размышления, с ориентацией на книгу р. Александра Каца. (Начало (1) на сайте «Тшуваки» в рубрике «Наши исследования»)

Цитируя труд Рамхаля «Даат твунот», он пишет: «Самаэль (סמ) — один из высших ангелов — выполнял повеление Творца – испытать Первого Человека. Но, формально, выполняя волю Создателя, этот мятежный ангел от себя решил не только испытать Первого Человека, но и заставить Адама, действительно, нарушить данный ему запрет… Самаэль полагал, что, если ему удастся совратить людей, он приобретет великую силу и вообще не будет нуждаться в Творце…» (стр. 274-275)».

Добавим к этому еще одну причину бунта Самаэля: являясь предводителем ангелов, он взял на себя миссию отреагировать на их зависть Первому Человеку, который был великолепен, величествен мудр и послушен, чтобы умалить его перед Создателем.

Для исполнения своего коварного плана он нашел самого подходящего из всех животных — Нахаша, который «был самым хитрым из всех зверей» Говорит Зоар хадаш, что Самаэль соединился со змеем, и они стали единым существом.

Известно, что его коварный план удался; Адам и Хава нарушили запрет и отведали плод Дерева познания добра и зла, и — в наказание — «спустились со своей духовной высоты»! Тора сосредотачивает наше внимание на их поступке, плюс у нас есть множество авторитетнейших комментариев, помогающих понять его суть, а также осознать печальную тяжесть последствий, ставших неизбежными в результате вселенского грехопадения Первого Человека и его Жены…

Однако, есть еще существенно важная деталь, которая в тени страшного поступка Адама и Хавы, как бы «осталась за кадром». Поясним, что имеется в виду:

Самаэль прекрасно понимал, что здесь уязвимое место Адама и Хавы, и через запретный плод (первый, сокрушающий, удар) нанес второй, на мой взгляд, еще более страшный последствиями удар по отношениям — «Б-г и Его Творения». В чем это выражалось?!

Начнем с того, что Нахаш отведал плод (Хизкуни, Берешит, 3:1) от Дерева Познания – ведь оно было запрещено только Первому Человеку, а не другим созданиям!

Находясь в качестве слуги поблизости от людей, он увидел, как Адам и Хава вступили в близость, и пожелал Хаву (Берешит раба, 18:6; Ялкут Шимони, Берешит, 2:25; Раши, Берешит, 3:20), (так как он стал подвластным дурному побуждению – И.С.).

«В Талмуде указывается, что после того, как Нахаш уговорил женщину отведать запретный плод, он «вступил с ней в близость и внес в неё скверну» (Заглянуть в Пардес, стр. 280, со ссылкой на ВТ, Шаббат, 146а; Раши; Йевамот, 103б; Авода зара, 22б; Зоар, 1: 36б)».

Женщина, в свою очередь, перед тем как заставить мужа отведать запретный плод, накормила им всех животных! С этого момента таава (вожделение) входит во все Творения. Таким образом, был нанесен сокрушительный удар по Б-жественному Плану создания человека и животных в отношении важнейшей, фундаментальной заповеди «Плодитесь и размножайтесь», так как, спуск всех запланрованных душ в наш материальный мир – одно из главных условий прихода Машиаха, которого Самаэль очень страшится и не желает!

И это нуждалось в исправлении. Поэтому, в намерениях Сатана было навсегда лишить потомков Первой супружеской пары возможности исправить ошибку Адама и Хавы. В чем это заключалось? Ответ на этот вопрос помогает найти рав Барух Розенблюм в уроке на недельную главу «Бешалах» (2012 г.). Цитируя книгу адмора из Слонима «Нетиват шалом», он объясняет, почему нужно было потомкам Авраама-авину спуститься в Мицраим.

Галут – как следствие наказание за грех. А кто согрешил? Праотец Авраам? Всего лишь за то, что полюбопытсвовал (скажем, отнюдь, не праздно): «А как я узнаю, что они наследуют Землю»? Вряд ли, только за это!

Ребе из Слонима учит, что причина спуска – грех Первого человека. И в частности, «близости Нахаша и Хавы», которая была (по нашему мнению, еще раз напомним, что мы ни на что не претендуем), пожалуй, еще страшнее, чем вкушение «запретного плода»! Объясним почему:

Интерес к дереву Познания добра и зла у Хавы возникает с того момента, когда Нахаш утверждает, что «Всевышний отведал от этого дерева, и стал творить миры». Поэтому он предлагает ей пойти тем же путем. Возможно, Женщина, приводит этот аргумент и Мужу, когда предлагает ему сделать то, что она уже сделала! Согласиться с этой клеветой – и есть — авода зара (идолопоклонство).

Отношение Нахаша и Хавы – гилуй арайот (разврат).

Поскольку, теперь в людей вошло дурное побуждение, с ним можно бороться лишь с помощью Торы, которая создана и для этого. И только тогда, есть шанс у потомков Адама и Хавы сохранить этот мир на шесть тысяч отведенных ему лет и дождаться Машиаха! Но Тору невозможно получить, наследуя духовную нечистоту от отношений Нахаша и Хавы. Поэтому нужен спуск в Мицраим, который становится самым тумным (духовно нечистым) местом Земли. Чтобы, именно там, исправить трагическую ошибку Первой Женщины. (В результате этой «близости», в Адама таава вошла еще до того, как он отведал запретный плод, потому что он – одно целое с Хавой). И это по силам лишь еврееям – потомкам Авраама, который продолжает, как и Ноах, исправлять гилуй арайот.                       

(продолжение следует).


Оставить Комментарий