Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

04
Май

Недельная глава Торы: Беар (5778).

Р.Йосеф Скляр

«И сказал Г-сподь Моше на горе Синай, говоря: Сообщи сынам Исроэля и скажи им: когда придёте  в землю, которую Я даю вам, тогда земля должна покоиться в субботу Г-сподню…» (Ваикра, 25: 1-3). Учит Раши, что связь заповеди об отдыхе земли в седьмой год с горой Синай, намекает на то, что и эта заповедь, подобно другим, была дана там же, где все остальные.

Однако, как видим, повеление о седьмом шаббатнем годе для земли выступает в качестве эталона для всех остальных заповедей.

Рав Ицхак Зильберштейн в книге «Алейну лешабеах«, рассуждая об этом высказывании Раши, говорит: «Хатам Софер, объясняет: связь шмиты с горой Синай — свидетельство, что Тора — с Небес, а не от Моше-рабейну. Кто такой человек, чтобы обещать урожай земли в шестой год утроенным против среднего годичного? Только Вс-вышний благословенный! Он может всё. И в том числе обеспечить такой урожай. И от правильного понимания сути заповеди о седьмом годе приходим к выводу, что Тора дана на Синае. Для этого нужна огромная вера. Именно вера, ещё раз вера, и ещё раз вера«.

Ещё один взгляд на связь шмиты и горы Синай. Седьмой год, как седьмой день недели. Подобно тому, как шаббат влияет своей святостью на благословение и успех всей недели — так шаббатний год, при условии соблюдения его по всем правилам еврейского закона, так же и сам благословен и несёт благословение шести годам, наступающим после него. И так было с горой Синай. Когда все высокие горы предпринимали усилия, чтобы стать местом дарования Торы, она оставалась в тени из-за своей большой скромности, за что и удостоилась великого избрания! И общего у них то, что и шимта и Б-жественная гора приносят святость и благословение другим.

Рав Ицхак Зильберштейн

Интересно наблюдение рава Зильберштейна о необходимости веры для земледельцев, чтобы устоять во всех трудностях, в том числе и материальных, подстерегающих праведников, соблюдающих законы шаббатнего года. Он рассказал: «Несколько лет тому назад в седьмой год раввины совершали объезд мошавов, где хранили шмиту. В одном из виноградников обнаружили армию червей. Они завелись там от стволов виноградных лоз, что остались на территории виноградника. Выяснилось, что хозяин этого огромного участка накануне рош-а-шана получил указание из Комимиюта срезать лозы почти под корень. Ему  было не по карману исполнить предписание, и он оставил предупреждение без внимания. Это оказалась непоправимая ошибка! Завились черви, с которыми невозможно было бороться в год шмиты. Они поразили плоды виноградника. Хозяин участка понёс материальные убытки из-за того, что виноград был испорчен вплоть до середины восьмого года. Кто мог бы выстоять в таком тяжелейшем испытании, которое выпало праведному земледельцу? И как бы ему удалось устоять в соблюдении законов седьмого года без веры в Б-га, который дал евреям Тору на Синае!


Оставить Комментарий