Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

14
Май

Путь к Шавуоту с заслугой праведника.

Оказывается, в Шавуот Небесный Суд определяет каждому еврею его предстоящие в будущем году успехи в Изучении Торы и исполнении её заповедей! Тот, кто это знает и понимает, не может не радоваться на пути к Шавуоту, растянувшемуся на семь долгих недель, знаменательной  однодневной остановке, которую мы почти две тысячи лет с любовью и благоговением называем «Лаг ба-омер«. И это — в заслугу знаменитого рабби Шимона бар Йохая!

Знатоки тайного учения открывают, что в душе праведного мудреца воплотились искры великого Моше-рабейну!

И «невооруженным глазом» это можно увидеть: в совпадении букв их имен — (מ,ש)  — (משח) ,(שמעון); что они оба скрывались от преследования властей, угрожающих им смертью — ( Учитель — от Паро), (рабби Шимон — от римлян); оба попали  в заточение — (Моше — в темницу Итро ), (рабби Шимон — в пещеру). Всевышний через Учителя удостоил нас Торы, а через рабби Шимона бар Йохая открылось евреям её тайное учение!  Имя одного из сыновей Моше-рабейну — Элиэзер. Также звали сына праведного мудреца!

Как Учитель, бежав от гнева Паро, достиг духовного совершенства и удостоился Б-жественного откровения в пустыне, так и рабби Шимон, бежав от гнева римского императора,  удостоился величайших откровений именно во время пребывания в пустыне (Седер адорот); Моше-рабейну удостоился совершить множество чудес, также, и

рабби Шимон был известен, как чудотворец, и свои возможности воздействия на людей он использовал, в том числе, и для защиты интересов еврейского народа. В Талмуде рассказывается, что, когда римляне вновь запретили евреям соблюдать Шаббат и другие законы Торы, мудрецы направили в Рим посольство, во главе с Рашби, «потому что он – чудотворец»; и, воздействуя на римского императора, сумел добиться отменены страшных запретов (Мегила 17а,б).

Ограничим сопоставление наших двух великих Учителей вышесказанным, отметив одно в них различие:

Моше-рабейну, уходя из мира, плакал и умолял Всевышнего разрешить ему зайти вместе со всеми евреями в Эрец Исроэль.  В Идра зута  («Малые покои») – часть книги Зоѓар, где излагаются тайны, которые рабби Шимон бар Йохай открыл своим ученикам перед кончиной)  рассказывается, что перед смертью рабби Шимон бар Йохай плакал и смеялся, ибо раскрыл величайшие и глубочайшие тайны, которые до этого ему было запрещено раскрывать.

Поэтому, день смерти великого праведника подобен дню свадьбы, когда он удостаивается полного единения со Шехиной, как жених соединяется с невестой. В это день Тора, которую он изучал при жизни, начинает распространять великий свет в высших мирах. Благодаря этому, его ученики и последователи в нашем мире тоже получают возможность теснее приобщиться к его учению и тайнам, раскрытым им. Отсюда, его ученики, постигшие глубину этой идеи, установили обычай устраивать празднество, называемое ѓилула, в день, когда их праведный учитель, раскрывший тайны Торы, освободился от оков этого мира.

Рабби Шимон бар Йохай, автор книги Зоѓар, уникален тем, что день его ухода из этого мира отмечают не только люди, сведущие в тайнах Торы. Лаг ба-омер превратился в праздник внутренней, скрытой части Торы, и в этот день многие евреи восходят на гору Мерон, чтобы отпраздновать ѓилулу рабби Шимона. Праведники и знатоки Торы, принимающие участие в восхождении, радуются тому, что благодаря рабби Шимону и его ученикам, продолжателям его дела, им раскрылись тайны Торы, а простые люди тоже участвуют в празднестве, хотя сами и не сведущи в тайном учении. Евреи радуются уникальной возможности приобщения к ее тайнам, которые озаряют своим светом самые темные уголки нашего мира.

Мы благодарны Всевышнему, что на пути к Шавуоту у нас есть этот замечательный праздник, который помимо огромной радости, укрепляет в учебе и исполнении заповедей. А это так важно и знаменательно именно перед Небесным Судом, на котором определится какой, для каждого, из нас будет учеба Торы!

В девятнадцатый раз в «Дор ревии» вознеслось пламя костра, зажженного в память рабби Шимона бар Йохая! Надеемся, что фотографии, запечатлевшие мгновения радостного праздника, засвидетельствуют, что наша радость была искренней!

Молитва «Маарив» накануне праздника.

Костер — в девятнадцатый раз! Зажигает р. Авшалом Цукерман.

Исполнение песни «Бар Йохай»

Праздничная трапеза.

Дети, как всегда, участники праздника.

Неподдельная радость.

Рассказ о рабби Шимоне.

«Гори, огонь -завещал цадик!»


Оставить Комментарий